Волгоградец вышел в четвертьфинал турнира во Франции

Алексей Ватутин выступает на турнире серии «Челленджер» в городе Муйерон-ле-Каптиф, сообщает РИАЦ.
Призовой фонд турнира Internationaux de tennis de Vendee составляет 85 тысяч евро. 26-летний Ватутин, занимающий 170-е место в мировом рейтинге, сразу попал в основную сетку турнира, и в первом круге против него играл 28-летний египтянин Мохамед Сафват, который в рейтинге на 21 строку ниже.

В первом сете теннисисты четко брали свои подачи и довели дело до тай-брейка, в котором удача сопутствовала египтянину – 7:3. Во втором сете, при одной проигранной своей подаче, Ватутин взял две чужие. А в решающем сете со старта взял пять геймов подряд, три из которых на подаче Сафвата. Потом, правда, позволил сопернику взять два очка… Итог – 6:7 (3:7), 6:4, 6:2 в пользу Ватутина. Матч длился 2 часа 17 минут. Счет личных встреч также в пользу волгоградца – 2:0.

Во втором круге против Алексея играл сеянный на турнире под первым номером 29-летний француз Бенуа Пэр, занимающий в рейтинге 53-е место. Француз был явным фаворитом встречи и выиграл первый сет, сделав единственный брейк при счете 2:1 в свою пользу. Но во втором сете преимущество Ватутина было подавляющим. При счете 1:1 Алексей взял пять геймов подряд, включая два брейка, и взял партию.

Волгоградец был очень близок к победе в решающем гейме, снова взяв две подряд подачи соперника и поведя в счете – 4:1. Но французу удался потрясающий кам-бэк – 5:5! Затем на своей подаче он сумел отыграть три(!) брейк-пойнта и вырвать гейм. Свою подачу Алексей взял под ноль и все решалось на тай-брейке.
Здесь Алексей повел 4:1, 5:2. Снова позволили сравнять счет (6:6), но дожал-таки фаворита! 3:6, 6:1, 7:6 (8:6).

Сегодня вечером в четвертьфинале Алексею будет противостоять 211-я ракетка мира — 22-летний француз Максим Жанвье. Теннисисты встретятся впервые.