Администрация Волгоградской области во главе с губернатором делает ставку на развитие культуры в регионе

Сегодня состоялось очередное выездное совещание, посвященное вопросам возвращения культурного наследия и восстановления исторических памятников: в бывшем ЦУМе представители власти, общественники и музейные работники обсудили перспективы здания, стоявшего долгие годы без применения из-за долгих судебных разбирательств, сообщает РИАЦ.
— К этим площадям плотно не подходили из-за судебных тяжб, которые сейчас практически уже заканчиваются. Настало время задуматься о будущем здания. Грустно, что столько лет не по-хозяйски им распоряжались: фактически одно из самых больших по площади зданий Центрального района пустовало и не приносило ни пользы, ни денег. Сейчас, я думаю, слава Богу, всё будет иначе. И в целом к культуре в регионе начали относиться по-другому с приходом Андрея Ивановича Бочарова, — рассказал директор Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко.

Руководитель учреждения культуры сообщил, чем заполнят бывший ЦУМ, возведенный ровно 80 лет назад, после масштабной реконструкции.

— Мы ожидаем, что здание станет объектом достояния культуры Волгоградской области: в нем будут экспонироваться музейные предметы. Наш краеведческий откроет здесь ряд выставок. Думаю, что музей изобразительных искусств тоже получит свои площади. Безусловно, разместится объект торговли, где будут продавать сувенирную продукцию со всего региона. Здесь же будут проходить мастер-классы. Думаю, если грамотно поработают наши архитекторы вместе с нами, то здание может превратиться в некую туристскую Мекку, где станут проводить всевозможные семинары, мастер-классы, собрания, и, конечно, здесь организуют точки общественного питания, — пояснил Анатолий Мальченко.

Директор музея, получивший сегодня поручения от губернатора, отметил, что в регионе постепенно возрождаются объекты культуры.

— Сейчас идет стройка на пожарной каланче. У нас в музее еще два здания ремонтируются. Сейчас мы подошли к строительству и реконструкции здания Универмага. Год назад открылся интерактивный музей «Россия. Моя история». Преобразился выставочный зал на Чуйкова, 37. И ещё планов громадьё. Сегодня вся администрация во главе с губернатором смотрят на культуру открытыми глазами. Думаю, всё, что сегодня говорил губернатор, в достаточно короткое время будет воспроизведено в жизни. А через определенное время все объекты культуры нашего города, а потом и региона будут в идеальном состоянии и с новыми силами продолжат работать для наших жителей и гостей, — уверен директор краеведческого музея.