Папа может! В Волгограде лучшим отцам области вручили награды

Сегодня в Волгоградской областной администрации состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню отца. Главными участниками приема стали 43 жителя региона – многодетные папы, мужчины, воспитывающие вместе со своими супругами приемных детей, отцы-одиночки, сообщает РИАЦ.
День отца в Волгоградской области учрежден в 2006 году по инициативе региональных отделений «Союза женщин», «Российского детского фонда» и «Всероссийского женского союза – «Надежда России». Праздник призван подчеркнуть роль семьи и отцовства в воспитании детей. В четверг 2 октября, мужчин, отличившихся в воспитании детей, поздравляли заместитель губернатора Волгоградской области Зинаида Мержоева, заместитель председателя Волгоградской областной думы Ирина Соловьева, депутат регпарламента Татьяна Бухтина, председатель комитета соцзащиты населения области Лилия Заботина и уполномоченный по правам ребенка Нина Болдырева.

— Отец – это опора семьи, пример для и подражания, — акцентировала заместитель губернатора Волгоградской области Зинаида Мержоева. – На сегодняшнее мероприятие приглашены самые достойные мужчины, которые не боятся трудностей и образцово воспитывают своих детей, как кровных, так и приемных. В этом году День отца и торжественный прием в честь этого праздника проводятся в регионе в 13-й раз. За это время награждены свыше 500 мужчин. Сегодня в числе приглашенных был Сергей Филиппов из Городищенского района, который воспитывает десятерых детей.

— Это только вначале кажется, что воспитывать много детей – очень сложно. На самом деле большая семья всех сплачивает, — поясняет многодетный отец. – Мы вместе с детьми занимаемся прикладным творчеством, украшаем двор разными поделками из резиновых покрышек, делаем клумбы для цветов. Занимаемся домашним хозяйством.

Стоит отметить, что для 5-х дочек и 5-х сыновей, старшему из которых 16 лет, а младшему – два месяца, Сергей своими руками построил летний дом для игр, оборудовал детскую площадку, сделал бассейн. В этом году семья Филипповых представлена в администрацию президента для награждения Орденом «Родительская слава».

— Своих семерых детей мы воспитываем по Евангелию, — признается Евгений Ковалев из Серафимовичского района. – С малых лет стараемся им привить любовь к Богу и любовь к ближнему. Из этого принципа исходят и другие важные ориентиры воспитания: уважение к старшим и любовь к Отечеству.

Поддержка семьи, материнства и детства являются основой долгосрочной стратегии развития региона. На сегодняшний день в Волгоградской области действует 19 видов мер социальной помощи для семей с детьми. С будущего года благодаря внесен изменений в соцкодекс, инициированным губернатором Андреем Бочаровым, будут введены дополнительные меры поддержки. Уже с 1 января 2019 года на них смогут рассчитывать более 900 тысяч жителей региона: молодые и многодетные семьи, родители детей-инвалидов, пенсионеры. В частности, жители Волгоградской области получат дополнительные льготы на развитие подсобного хозяйства, приобретение жилья, повышенные выплаты при рождении первенца и дополнительную материальную поддержку в случае появления на свет второго ребенка.