Поймал свою золотую рыбку

Одним из первых в Волгоградской области Самвел Енокян основал в селе Студено-Яблоновка рыбное хозяйство. В Городищенском районе такое производство — единственное.

И отец был рыбаком

— Я вырос на кавказском озере Севан, мой отец был рыбаком, и сам я начал рыбачить уже с ранних детских лет, — рассказывает Самвел Саргисович. — Самой любимой моей рыбой была форель, поэтому, задумывая рыбопроизводство, я и решил разводить именно ее. Места здесь для этой рыбы очень благодатные, самое главное — чистая, холодная, родниковая вода.

Но хорошая вода — не единственное условие для разведения форели сорта «Радужная», на которой специализируется хозяйство Енокяна. Рыбка эта, конечно, очень вкусная, но в то же время достаточно капризная. Во-первых, она не терпит жары, температура воды для нее должна быть не выше 25 градусов. А во-вторых, эта вода должна быть обязательно насыщена кислородом.

Упорный и настойчивый

Да и растет форелька медленно. Один килограмм веса она набирает не менее двух лет. И кормить ее надо по-особому: во-первых, строго по расписанию, во-вторых, для рыбы разного возраста и размера — свой рацион. А опасность заболеваний? А вероятность быть съеденной более крупными и взрослыми собратьями? Словом, забот и хлопот хватает…

Всего этого и многих других тонкостей рыбопроизводства Самвел поначалу не знал, опыта в разведении форели у него не было, поучиться оказалось не у кого. Начинал он свое дело «с нуля», как говорится, методом проб и ошибок. Немногие верили, что у него получится, слишком уж рискованный и затратный бизнес, да и без специалистов не обойтись.

Помогали родственники. Своими силами построили несколько бассейнов, оборудовали их всеми необходимыми агрегатами. Не хватало денег на импортные компрессоры, так они посмотрели, как устроен один из них, немецкого производства, и соорудили по его подобию свои.

Конечно, было нелегко, случались неудачи и потери, но выручал характер Самвела, его настойчивость, упорство, стремление развить начатое дело и добиться успеха.

— Я вложил в это производство столько сил и средств, что обратного хода нет, — признается он.

Лучшее — впереди

Такая позиция, вкупе с большим трудолюбием, давала свои плоды. Постепенно, с опытом приходило понимание, как организовать дело лучше и эффективнее, без очень уж крупных затрат. К примеру, рыбный корм поначалу закупали импортный, обходилось дорого, научились частично готовить его сами. Так же и с рыбопосадочным материалом. Раньше использовали покупной, тоже недешевый, теперь также частично производят своими силами. Получается гораздо экономнее.

Тем не менее, о больших прибылях от рыбного бизнеса Самвела Енокяна пока говорить не приходится. Хоть и стоит форель недешево, но затраты дают о себе знать, в производство постоянно требуется вкладываться, вкладываться и вкладываться.

Но Самвел Саргисович не отчаивается, он верит, что лучшее впереди и продолжает развивать начатое дело. На разведении форели в его хозяйстве не останавливаются, недавно начали производство осетровых пород.

Приобрести свежую рыбку из Городищенского района можно в крупных сетевых магазинах Волгограда. Налажен в хозяйстве и выпуск консервов из форели, в которых, как утверждает рыбозаводчик, нет никаких вкусовых добавок и химии, вся технология по ГОСТу. Согласитесь, сегодня такое наблюдается редко, а вот в нашем районе есть, что, конечно, не может не радовать.

Татьяна КУРУНИНА

Фото автора