В Волгоградской области началась прививочная кампания против гриппа

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о начале проведения прививочной кампании против гриппа. В государственные медицинские организации Волгограда, Волжского и муниципальных районов области поступила первая партия вакцины «Совигрипп» для иммунизации против гриппа взрослых общим количеством 320850 доз.

Вакцина имеет новый штаммовый состав, актуальный для эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2018-2019 годов, формирующий иммунитет против вирусов гриппа:

— вируса, подобного А/Michigan/45/2015(Н1N1)pdm09,

— вируса, подобного A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2),

— вируса, подобного B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Вакцинация проводится однократно, внутримышечно в наружную поверхность плеча с использованием одноразового шприца и одноразовой иглы.

Сейчас обратиться в поликлинику по месту жительства или работы, необходимо взрослым, работающим в образовательных и медицинских организациях, на транспорте, в коммунальной сфере; взрослым лицам старше 60 лет; лицам, имеющим хронические заболевания, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; лицам, подлежащим призыву на военную службу; студентам в возрасте старше 18 лет профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Для этих категорий граждан гарантировано получение прививки против гриппа на бесплатной основе.

Ожидается к поступлению вакцина для бесплатной иммунизации детей и беременных женщин (во 2 и 3 триместре беременности).

Кроме того рекомендуется привиться против гриппа лицам, занятым на предприятиях птицеводства, свиноводства; лицам, осуществляющим разведение домашней птицы для реализации населению; сотрудникам зоопарков, имеющих контакт с птицей.

Всего в 2018 году бесплатную вакцинацию против гриппа в Волгоградской области смогут получить перед началом сезонного подъема заболеваемости 1 млн 29 тысяч человек, это более 40% численности населения области в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства (прививочных кабинетах детских и взрослых поликлиник), работы (с выездом прививочных бригад из поликлиник) или учебы (в детских садах, школах, в учреждениях средне-специального и высшего образования).

Помимо этого, в негосударственных учреждениях здравоохранения, также возможно привиться против гриппа, например в поликлинике НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1 ОАО «РЖД», ООО «Доктор Айболит», ООО «Маргоша», ООО «Медицинский центр иммунопрофилактики», ООО «МЕДИС», ООО «Диалайн», ООО «ЮгМед» и других при наличии медицинской лицензии.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание всех работодателей, руководителей организаций и учреждений на обязанность принятия мер по обеспечению работников безопасных условий труда, включающую в себя организацию проведения прививок против гриппа в коллективах.

Вовремя сделать прививку – значит сохранить здоровье!

http://34.rospotrebnadzor.ru/content/202/9071/