Уголовная ответственность за фиктивную постановку иностранных граждан на учет

Гражданство Российской Федерации – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Тесным образом с вопросами гражданства РФ связаны и проблемы регистрации граждан по жесту жительства и месту пребывания. Ввиду того что процедура получения гражданства РФ является довольно сложной, многим иностранным гражданам и лицам без гражданства проще находиться на территории России без оформления гражданства. Кроме того, как показывает практика, широко распространено пребывание нелегальное. При этом нарушения порядка регистрационного учета характерны и для граждан РФ. Данные обстоятельства выступили предпосылкой для криминализации фактов фиктивной регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивной регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ (ст.322.2 УК РФ), а также фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ (ст.322.3 УК РФ).

В соответствии с п.7 ст. 2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 (в редакции ФЗ от 27.06.2018 №163-ФЗ) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона) является — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством

Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном ч.2 ст.21 настоящего Федерального закона.

Согласно п.1 части 1 статьи 21 настоящего Федерального закона иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания, по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

В нарушение данных норм Федерального законодательства гражданами Городищенского района Волгоградской области зачастую осуществляется фиктивная постановка на учет иностранных граждан, фактически не намереваясь предоставлять тем жильё, а также достоверно зная, что указанные граждане по указанным в уведомлении адресам проживать не будут, что образует признаки преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ — фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа от 100 000 до 500 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 3-х лет не зависимо от количества фиктивно поставленных на учет граждан, будь то 1 или 25 человек.

Так, за минувшее полугодие 2018 года на территории Городищенского района области сотрудниками правоохранительных органов МВД России по области выявлено 53 факта фиктивной постановки на учет иностранных граждан гражданами РФ по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, по результатам проведенных проверок возбуждено 53 уголовных дела.

Одним из примеров может послужить уголовное дело, возбужденное в июне 2018 года сотрудниками ОД отдела МВД России по Городищенскому району в отношении гражданки Н., являющейся жительницей поселка Котлубань Городищенского района, которая осуществила фиктивную постановку на учет 2-х граждан иностранного государства по месту своего жительства. Приговором мирового судьи судебного участка №4 Волгоградской области от июля 2018 года гражданка Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Сообщая об изложенном, прокуратура района призывает граждан о необходимости соблюдения Федерального миграционного законодательства.

И.о. прокурора

Городищенского района В.И. Просвиров