Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторном совещании Кабинета министров

Сегодня, 22 июня 2018 года, в формате видеоконференции состоялось заседание Правительства России. Кабинет министров обсудил с руководителями отраслевых союзов и главами субъектов РФ вопросы обеспечения проведения в 2018 году уборочных работ и оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям. В работе принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
На совещании были подведены итоги весенне-полевых работ: главам субъектов РФ поставлены задачи по обеспечению проведения в 2018 году уборочной кампании. Напомним, что в некоторых регионах из-за засушливой погоды она уже стартовала. Особо рассмотрели вопрос оказания государственной поддержки.
«Более половины тех средств, которые были предусмотрены в этом году в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства, уже направлено в регионы, — подчеркнул премьер Дмитрий Медведев. — Надо заниматься своевременным доведением денег до сельхозтоваропроизводителей. Активно идёт выдача кредитов по льготной ставке и для инвестиционных целей, и для тех, кто берёт кредиты под краткосрочные оперативные цели». Здесь Волгоградская область по итогам последних лет является лидером по срокам предоставления господдержки: в 2018 году несвязанная поддержка доведена до аграриев за месяц до начала посевной.
Отдельно речь шла об обеспечении фермеров горюче-смазочными материалами и расходами на них – решено компенсировать понесенные затраты. Механизм выплат предстоит проработать. Также рассмотрены темы льготного кредитования, агрострахования и технического переоснащения.
По завершении видеоселекторного совещания губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров прокомментировал текущую ситуацию в региональном АПК: глава региона отметил, что сельскохозяйственные работы идут по графику, скорректированному в связи с сложной паводковой ситуацией и погодными условиями.
«Правительство Российской Федерации поддержало наше предложение по компенсации части затрат на топливо, которое было использовано для проведения сельхозработ, и приняло в работу наше обращение в связи со сложными погодными условиями, в которых мы оказались и при посевных работах, и сейчас, — подчеркнул губернатор. — На сегодняшний день в 15 муниципальных образованиях из 38-и видны признаки почвенной засухи. Поэтому мы работаем с Министерством сельского хозяйства, и уверен, что решения по поддержке наших сельхозтоваропроизводителей будут приняты».

http://riac34.ru/news/92348/

Фото администрации Волгоградской области