Андрей Бочаров проводит совещание по комплексному развитию территорий

Губернатор области находится сегодня на строительной площадке детского сада, которая находится в Кировском районе. Новый ЖК «Санаторный» и его застройка стали одним из лучших примеров комплексного развития территории микрорайона.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», Андрей Бочаров в понедельник проводит выездное совещание на территории 3-этажного детского сада на 260 мест в ЖК «Санаторный». Учреждение возводилось по новому типовому проекту: здесь улучшенная планировка создаст комфортные условия для занятия детей.
Всего новое здание рассчитано на 12 групп, есть медицинский и пищевой блоки, комната живой природы. В детском саду предусмотрены кабинеты компьютерной техники, занятий с логопедом и психологом, а также музыкальный и физкультурный залы.
Добавим, что детский сад возводится по госпрограмме «Жилище», с привлечением федеральных средств. Кстати по такой же схеме строятся детсады в жилых комплексах «Комарово», «Долина» в Волгограде, рассчитанные на 505 мест и ЖК «Радужный» в Волжском, который рассчитан на 240 мест.
Кроме того, господдержка предусматривает создание объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. Например за 2016 и 2017 годы в рамках этой программы были построены дороги в ЖК «Долина» и ЖК «Радужный».
Также с 2014 по 2017 годы в регионе было создано более 13 тысяч дополнительных мест в детских садах. За это время было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 42 здания.

Добавим, что в области на сегодняшний день полностью обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Каждый год вводятся новые места. Из федеральной казны более 910 миллионов рублей планируется выделить региону в 2018-2019 годах на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.
Напомним, что в своем послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин поставил задачу в течение 3-х лет создать более 270 тысяч мест в яслях. Для этого регионам окажут финансовую поддержку в размере почти 50 миллиардов рублей. Поддержка материнства и детства и реализация инфраструктурных проектов и проектов комплексного освоения территории остаются приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Она была обозначена губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.