Как на огороде вырастить здоровую свеклу

Жительница Михайловского района поделилась своим секретом выращивания свеклы и борьбой с болезнями овоща.
Огородники уже приступили к высадке овощей. По мнению Натальи Кузнецовой из хутора Безымянка, сейчас самое время заняться свеклой. Однако семена можно сеять и в июне, а урожай собирать с конца сентября до начала ноября.

Свеклу лучше посадить там, где тепло и много света. Нехватка солнца может ослабить растение, в результате чего оно будет больше подвержено болезням.

– Свекла очень любит воду, – рассказывает Наталья Кузнецова изданию «Крестьянская жизнь». – Но лучше не переусердствовать. Если регулярно обильно заливать грядку, то корень может начать гнить, из-за чего растение просто погибнет.

Для свеклы достаточно еженедельного полива, после которого обязательно надо прорыхлить и прополоть землю. Также нельзя забывать прореживать всходы, чтобы корнеплоду было комфортно расти.

– Важно вносить под корень азотосодержащие препараты, благодаря которым свекла будет правильно расти. Хорошо бы, чтобы в удобрениях были бор и магний, – советует дачница.

Стоит отметить, что огородники из Волгоградской области любят добавлять в землю свежий навоз в качестве удобрения. Так вот, что касается свеклы, то у нее от навоза могут развиться несколько болезней – парша и фузариозная гниль.

Однако большую опасноть для свеклы представляют не столько болезни, сколько вредители. Отпугнуть их можно специальными препаратами («Макси», «Конфидор») или укропом. Последний рекомендуется сажать рядом со свеклой.