Жители вскоре не смогут покупать алкоголь в придомовых кафе

Вполне возможно, что в скором времени волгоградцы не смогут покупать алкоголь в кафе и других объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории.

Государственная дума готовит проект федерального закона, предусматривающего дополнительные ограничения при реализации алкогольной продукции, сообщает РИАЦ.
Сегодня на заседании Волгоградской областной думы депутаты поддержали предложение федеральных коллег. Как сообщили в пресс-службе регпарламента, появление законопроекта обусловлено многочисленными обращениями граждан, которым порядком надоели нетрезвые покупатели, голосящие под окнами, и мусор, оставленный ими на детских площадках и во дворах.

Изучив ситуацию на алкогольном рынке, федеральные законодатели решили прописать дополнительные условия торговли алкоголем. К примеру, розничную продажу спиртным предлагается разрешить только в случае, если площадь зала обслуживания посетителей составляет не менее 20 квадратных метров.

А если собственники помещений в многоквартирном доме не согласятся иметь у себя под окнами точки продажи спиртным, для них установят полный запрет на продажу алкоголя.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслана Шарифова, принятие данного законопроекта стало бы хорошим подспорьем в работе по наведению порядка в сфере торговли алкоголем, а также в обеспечении прав жильцов многоквартирных домов на отдых и тишину.