В Волгоградской области прошел фестиваль «Сталинградская сирень»

12 тысяч зрителей посетили фильмы и мастер-классы в рамках VI Международного кинофорума фильмов о войне «Сталинградская сирень». В программу фестиваля вошли более 30 художественных и документальных картин российского и иностранного производства. В этом году фестиваль расширил свою географию и проходил на 12 площадках в Волгограде, Дубовке, Камышине, Михайловке, Быково, Николаевске и Фролово.
На кинофоруме не только можно было увидеть лучшее отечественное и зарубежное кино военной тематики, но и пообщаться со звёздами советского и российского кинематографа, а также ведущими киноведами — на фестивале «Сталинградская сирень» прошли творческие встречи, мастер-классы, семинар и круглый стол с участием приглашённых гостей.

Так, 24 мая в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоялся круглый стол на тему «Диалог с историей: Война. Победа. Память» во главе с программным директором фестиваля актёром театра и кино, кинорежиссёром, продюсером Александром Тютрюмовым и при участии народного артиста России, лауреата Государственной премии и премии Ленинского комсомола актера Владимира Новикова, режиссёра и сценариста Вячеслава Лагунова и доцентов кафедры продюсирования кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Павла Данилова и Надежды Сабельниковой.

«Волгоград известен прежде всего Сталинградской битвой. Мы свято чтим память его защитников, но есть масса всего интересного в вашем городе-герое, о чём даже не все волгоградцы знают. Я за то, чтобы рассказывать о Волгограде россиянам, а также иностранцам, — начал свой рассказ о фильме «Старая Сарепта — жемчужина Волги» его создатель Александр Тютрюмов.

Также на круглом столе поднимался вопрос о сотрудничестве Волгоградского государственного института искусств и культуры с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения. Для студентов ВГИИКа мастер-класс и творческую встречу провёл известный актёр, сценарист, теле- и радиоведущий, режиссёр Сергей Рост.

Также на кинофоруме состоялся семинар на тему «Маленькие герои большой войны», который прошёл в Волгоградской областной библиотеке имени М. Горького. Модераторами выступили киноведы из Санкт-Петербурга Павел Данилов и Надежда Сабельникова.

Напомним, что международный кинофорум «Сталинградская сирень» проходит в Волгограде и Волгоградской области с 2013 года. На протяжении пяти лет в майские дни волгоградцам выпадает шанс увидеть на экранах кинотеатров картины военной тематики. За это время было показано более 150 фильмов, проведено более 60 творческих встреч, участниками форума стали более 140 тысяч зрителей. Гостями фестиваля были известные российские артисты, кинорежиссёры, журналисты, киноведы, кинокритики, кинематографисты из разных регионов России, из Германии, Великобритании, Южной Кореи, Сербии, Эстонии, Латвии.