Волгоградские аграрии засеяли две трети пашни

В Волгоградской области продолжается весенняя полевая кампания. На сегодняшний день яровыми культурами засеяно 574 тысячи гектаров. Еще более 1,4 миллиона гектаров пашни занимают озимые. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, в целом под урожай 2018 года отведено свыше трех миллионов гектаров, сообщает РИАЦ.
Из общей площади посеянных яровых 109 тысяч гектаров приходится на пшеницу, 281 тысяча гектаров на ячмень, свыше 120 тысяч гектаров посеяно зернобобовых.

— Для проведения сева хозяйствами заготовлено более 104 тысяч тонн семян — 111 процентов от потребности. Также сельхозтоваропроизводители региона стали больше внимания уделять применению минеральных удобрений, позволяющих улучшить состояние сельскохозяйственных культур, особенно озимых, повысить качество зерна и увеличить валовой сбор. На данное время у хозяйств имеется около 42 тысяч тонн, что на 22 процента больше от потребности для проведения весенне-полевых работ. Подкормка посевов озимых зерновых культур минеральными удобрениями уже произведена на площади 902 тысячи гектаров, — отметили в облкомсельхозе.

Не забывают аграрии и о защите растений: от вредителей обработано более 200 тысяч гектаров, от сорняков — почти 360 тысяч.