В Волгограде открылась художественная выставка о Сталинградской битве

В Волгограде в интерактивном музее «Россия – моя история» открылась мультимедийная выставка-презентация рисунков волгоградца Льва Тырина, детство которого пришлось на дни Сталинградской битвы. Каждый из рисунков военного детства — отдельный эпизод битвы на Волге, сообщает РИАЦ.
Лев Тырин – член творческого союза художников Волгоградской области и почетный представитель общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда». Он автор более 200 линогравюр и рисунков, посвященных событиям, которые художник пережил во время Сталинградской битвы. На выставке представлены 75 из таких его графических рисунков. Все работы были отсканированы, смонтированы и трансформированы под мультимедийный показ.

— Все рисунки сопровождаются комментариями. Все детские годы автора связаны с войной. Поэтому некоторые работы очень «тяжелые». Например, про массированную бомбежку Сталинграда. Многим жителям города не удалось эвакуироваться. Автор рассказывает, как они жили: в полуподвалах, голодали. Дети питалось травой и варили кожаную обувь. Даже есть картина, как детям достаются язычки от этой обуви. По словам Льва Тырина, это была самая вкусная еда. Можно всю хронологию битвы посмотреть по его рисункам, — рассказала начальник экскурсионно-просветительского отдела музея Елена Кузнецова.

— Это действительно страшно, когда ребенок видит такие ужасы. Я слышала рассказы о том, что во время Сталинградской битвы по дорогам текли реки крови. И глядя на эти картины, понимаешь, что это правда, — прокомментировала увиденное на выставке одна из посетительниц — студентка Ольга Вишневская.