Андрей Бочаров: 95% работ в Мемориальном парке выполнены

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход благоустройства территории у подножия Мамаева кургана, сообщает РИАЦ.
Главе региона доложили: работы выполнены на 95 %. Подрядной организации осталось выложить рулонный газон и досадить деревья. Сегодня планируется тестирование светодиодного экрана. До 9 мая будет запущен фонтан, но в полную силу он заработает немного позже, после отладки.

— Сегодня практически 95 процентов работ, которые были по проекту, выполнены. Мы стараемся к вечеру 8 мая всё закончить, навести порядок, убрать. Остались небольшие недоделки по укладке рулонного газона, полив везде установлен, дорожки смонтированы – и велосипедные, и роликовые. На роликовые дорожки осталось резиновое покрытие постелить, — рассказал директор МБУ «Северное» Евгений Головко.

Напомним, что благоустройство огромной территории, площадь которой составляет 12 гектаров и включает федеральную и муниципальную зоны, было разделено на три этапа. В результате реализации первого в прошлом году здесь появилась Аллея России: на 4 гектарах земли в память о погибших защитниках Отечества высадили молодые деревья, обустроили пешеходные дорожки, установили малые архитектурные формы. Более масштабные мероприятия запланировали на второй этап, в числе которых – создание фонтана, монтаж светодиодных арок, устройство велодорожек, спортивной площадки и озеленение.

— Сейчас здесь монтируется 18-метровый светомузыкальный фонтан, у которого будут 73 струи, поставлены арки. Это светодиодный экран, который включает в себя 70 тысяч светодиодов, практически телевизор на небе размером 700 квадратных метров. Его мы протестируем уже сегодня в 21.00. Это будет шоу под музыку. Мы планируем удивить всех. Уверен, что место станет Меккой для горожан и гостей города, — пояснил Евгений Головко.

Второй этап благоустройства включал мероприятия, обеспечивающие безопасность: РЖД помогло новую пассажирскую железнодорожную платформу длиной 220 метров отделить от остального пространства защитным ограждением, также в парке устанавливаются камеры видеонаблюдения. Результаты большой работы можно увидеть уже сейчас, но стопроцентную готовность запланированных на этом этапе работ волгоградцы увидят в начале лета.

— Мы удовлетворены темпом и качеством работ. Мы видим настоящий мемориальный парк, который задумали. Здесь реализован комплексный подход: были задействованы все ресурсы, которые у нас есть. Территория непосредственно вписывается в концепцию развития центральной части города Волгограда. В этом году буквально к 9 Мая, как и говорили, завершим общестроительные работы на этом участке, который занимает порядка 8 гектаров. Это огромная территория, где есть и парковая зона, и парковочная, и санитарная. Рядом – стадион, реконструируемый Центральный парк культуры и отдыха. В комплексе находится и железнодорожная ветка, по которой ходят пригородные электрички. Всё в комплексе здесь же находится железнодорожная ветка, где ходят пригородные электрички, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор перед профильными ведомствами поставил задачу проработать вопрос соединения транспортного узла с дорогой на Волжский.

— Необходимо, чтобы все пригородные электрички проходили по этой ветке. Пусть эксперты дадут заключение, что нужно для этого сделать, — поручил глава региона.

Масштабный проект, затрагивающий территории как федеральной, так и муниципальной собственности и направленный на преобразование объекта культурно-исторического наследия, не раз требовал различных согласований с экспертами. Тем не менее запланированные на втором этапе работы со всеми корректировками будут выполнены в срок.

— В течение следующего месяца мы продолжим и завершим пусконаладочные работы. Здесь очень много электроники. Мы внесли отдельные корректировки, связанные с Аллеей, напротив которой находимся. Уверен, что жителям Волгограда и нашим гостям здесь всё очень понравится. Предусмотрена отдельная зона для молодёжи, где можно и позаниматься спортом, и отдохнуть, и почитать, и покататься на велосипеде и на роликах. 12 июня мы планируем открытие мемориального парка. Это будет очень важное, серьезное событие. А после мы приступим к детальной проработке третьего — к установке военной и боевой техники, на что понадобится не меньше года, чтобы получить технику, подготовить и провести демилитаризацию, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Благоустройство Мемориального парка у подножия Мамаева кургана – один из самых масштабных проектов развития территорий, которые реализуются в Волгоградской области с 2014 года в рамках приоритетного направления долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым — регион решает задачи, поставленные главой государства в Послании Федеральному Собранию.

— Эта территория, когда мы ее почистили и убрали, полностью раскрылась. На самом деле, те, кто ее создавал раньше, когда устанавливали «Родину-мать», планировал здесь все дальше развивать со временем, провести прогулочную зону для людей. Она сама напрашивается — не надо ничего изобретать, это было задумано еще старшим поколением, когда здесь все планировали. Но после того, как установили величественные скульптуры, забыли. Мы сейчас все связываем в одном комплексе: и этот парк, и стадион, и набережную, которую тоже в ближайшее время открываем. Получится очень хороший большой комплекс, который находится в центре города. А через десять лет, когда подрастут деревья, здесь будет город-сад, — подчеркнул глава региона.