Система ухода за пожилыми объединит медицинскую и социальную помощь

Минздрав и Минтруд разработали для регионов рекомендации по уходу за пожилыми людьми, сообщает РИАЦ.
В рекомендациях представлен комплекс знаний и навыков, необходимый родственникам, специалистам по уходу, чтобы создать безопасные и наиболее эффективные условия жизнедеятельности пожилых людей.

Как сообщают в ведомствах, рекомендации необходимы в первую очередь регионам, где реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. Пилотный проект был запущен в 2018 году в Новгородской, Волгоградской, Рязанской, Костромской и Псковской областях. Система долговременного ухода включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь. Эти услуги могут оказываться человеку на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок.

Волгоградская область является одной из передовых по внедрению гериатрической помощи населению. В 2017 году в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Калаче-на-Дону и Урюпинске открылось 18 гериатрических кабинетов. Ещё 16 таких кабинетов приступят к работе в этом и 2019 году в Елани, Палласовке, Котельниково, Котово, Жирновске, Средней Ахтубе, Фролово и Николаевске. Стационарная помощь оказывается в многопрофильном гериатрическом центре, организованном на базе Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн, а также в гериатрическом отделении клинической больницы №11.

В прошлом году полноценное лечение в них прошли почти семь тысяч пациентов старше 60 лет. Кроме того, для обеспечения доступности медпомощи в муниципалитетах создаются выездные гериатрические бригады. Организована обширная образовательная программа по этому профилю, профподготовку уже прошли 33 врача и 57 медицинских сестер.