Губернатор провел прием жителей в приемной Президента РФ

Андрей Бочаров провел прием граждан по поручению Президента РФ. Все обращения жителей, начиная от приведения в порядок внутриквартального проезда и заканчивая ремонтом спортивного зала в сельской школе, глава региона взял под личный контроль.
Пенсионера Ольгу Шатунову из Краснооктябрьского района Волгограда давно волновал вопрос наведения порядка во дворе дома, где она проживает. Многоквартирные здания по улице Кузнецова были построены еще в 60-е годы прошлого века и внутридворовые пространства требуют обновления: дорожное покрытие пришло в негодность, нет спортивной площадки для детей.

Как сообщил в ходе приема губернатор, в Волгоградской области задачи по благоустройству территорий являются приоритетными начиная с 2014 года. Системно в течение четырех лет выделяются средства из бюджетов всех уровней на приведение в порядок общественных пространств в городах и селах региона. А волгоградская программа «Наш двор — наш дом» была поддержана на федеральном уровне.

Многоквартирные дома 1,5,7,9 по улице Кузнецова благодаря активной позиции жителей в этом году вошли в программу «Формирование комфортной городской среды». В рамках комплексного благоустройства во дворе планируется выполнить ремонт дорожного покрытия, установить освещение, малые архитектурные формы, скамейки, спортивный комплекс. «Без участия жителей нужного эффекта не будет. Поэтому призываю вас как активного жителя работать вместе с нами», — обратился к Ольге Шатуновой губернатор.

Житель Ворошиловского района Тамара Олейникова подняла вопрос замены лифтового оборудования в многоквартирном доме по улице Ростовская, 19. Подъемники в девятиэтажном строении исчерпали запас прочности и небезопасны для жителей. Следует отметить, что адрес учтен в программе замены лифтового оборудования регионального фонда капремонта. В настоящее время проводится конкурс по отбору проектной организации. Весь комплекс работ на объекте, включая строительно-монтажные и пуско-наладочные, должен быть завершен до первого апреля 2019 года.

В ходе приема также прозвучал традиционный вопрос о газификации, на этот раз хутора Сысоевский Суровикинского района. Директор местной школы Надежда Володина передала губернатору просьбу всех жителей населенного пункта, в котором проживает почти 600 человек, построить в хуторе газопровод.

Как отметил Андрей Бочаров, строительство данного объекта предусмотрено программой «Газификация Волгоградской области» в 2018 году. В связи с этим, губернатор поставил четкую задачу главе муниципального образования — выполнить обязательство по подключению домовладений.

«Будем выделять финансирование только тем районам, которые выполняют задачи по подключению домовладений. Суровикинский район их выполняет — показатель достиг 80%, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Объект будет построен до конца года, затем будут запущены процессы подключения домовладений».

Вопросам поддержки материнства и детства в ходе приема было уделено особое внимание. Так, практически решен запрос жителей Советского района на организацию дополнительных мест в детских садах — до конца года будет запущен в работу еще один детсад в ЖК «Долина» на 240 мест.

Глава региона поставил задачу обеспечить ввод объекта в сентябре, а к концу года завершить лицензирование, чтобы уже в начале 2019-го детский сад был доступен для детей.

Кроме того, завершается возведение детсадов в ЖК «Санаторный», ЖК «Радужный» (Волжский), планируется строительство объекта в ЖК «Комарово». Свыше 910 миллионов рублей из федерального бюджета предусмотрено выделить Волгоградской области в 2018-2019 годах на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в организациях дошкольного образования. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

В ходе приема было озвучено решение еще по одному важному вопросу – ремонту спортивного зала МОУ «Ленинская СШ». О том, что жители ждут обновления школьного здания рассказал представитель родительского комитета школы, житель села Ленинское Сергей Таранов. Как сообщил глава региона, решение по ремонту здания уже принято: «К первому сентября работы по ремонту спортивного зала будут завершены».