Депутаты предлагают вывести продажу алкоголя из тени с помощью уменьшения госпошлин

Волгоградские парламентарии подготовили обращение к депутатам Госдумы и Правительству РФ с предложением внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Обращение уже поддержал комитет ЮРПА по бюджету, налогам и собственности, сообщает РИАЦ.
Как сообщает Волгоградская облдума, депутаты сочли несправедливым, что размер госпошлины за лицензию на розничную продажу алкоголя и для крупных торговых сетей, и для маленьких сельских магазинов является одинаковым – сейчас он составляет 65 тысяч в год.

Это слишком большая сумма для предприятий малого и среднего бизнеса, которая заставляет их либо закрываться, либо уводить продажу алкоголя «в тень».

Депутаты предложили сделать размер госпошлины на продажу алкоголя дифференцированной в зависимости от региона.

Так, в мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге – парламентарии предложили оставить размер госпошлины прежним (65 тысяч рублей) и взимать ее за каждый торговый объект.

В Севастополе и других городах снизить эту сумму до 26 000 рублей за торговый объект или пункт общественного питания. Для поселков городского типа и магазинов беспошлинной торговли установить госпошлину в 3500 рублей за каждый торговый объект или пункт общепита.

– Это позволит в первую очередь поддержать магазины в сельской местности, – поясняет председатель комитета Волгоградской областной думы Руслан Шарифов. – Кроме того, это поможет серьезно сократить оборот нелегального алкоголя, так как создаст условия для выхода «из тени» при торговле спиртным.

Комитет ЮРПА по бюджету, налогам и собственности порекомендовал XXVIII Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержать обращение.