Фотоитоги: Главные события марта в видоискателе Александра Куликова

Март в этом году отличился погодными метаморфозами – совсем не весенней температурой воздуха и частыми снегопадами. Но корреспонденты РИАЦ запомнили его еще и как месяц важных событий и свершений, касающихся не только волгоградского региона, но и всей страны, сообщает РИАЦ.
Итак, обо всем по порядку.

100 ДНЕЙ ДО ЧМ-2018
В начале марта в Волгограде отметили 100 дней до мундиаля. К этой дате приурочили легкоатлетический пробег на 2018 метров, а также новую песню, посвященную городским волонтерам.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи примут Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Сочи и еще несколько городов. В Волгограде будет сыграно четыре матча групповой стадии чемпионата: 18 июня Англия сыграет с Тунисом, 22 июня Нигерия и Исландия, 25 июня на «Волгоград Арене» сойдутся Саудовская Аравия и Египет, а 28 июня Япония померяется силами с Польшей.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГДЮЦ ОТКРЫТ
В Волгограде 6 марта состоялось незабываемое событие. После трёх лет масштабной реконструкции открылся городской детско-юношеский центр. Эксперты уже назвали ГДЮЦ одной из самых современных в России площадок для дополнительного образования детей.

ГДЮЦ действительно преобразился самым радикальным образом. После восстановления, помещения соответствуют самым современным стандартам — в них появились системы климатического контроля, пластиковые окна. Помимо многочисленных кабинетов для кружков и секций, здесь предусмотрены библиотека, обсерватория, помещения для музейно-выставочных мероприятий. Волгоградским мастерам удалось восстановить знаменитые витражи в холле, знакомые всем волгоградцам.

8 МАРТА В КАЛЕНДАРЕ И НА КАРТЕ

8 Марта – это не только международный женский день, но и точка на карте. Поселок с таким весенним названием затерялся в пойменных местах – на берегу Ахтубы. Накануне праздника журналисты РИАЦ отправились туда, чтобы узнать, как живется здешним женщинам, а заодно разобраться, в чем оно, женское счастье.

Оказалось, что быт у женщин из 8 Марта нелегкий. Газа нет, за водой – в колодец или на речку. Работать приходится порой больше, чем мужчине. Но мечтают восьмимартовские женщины не только о любви, но и о крепком мосте, который связывает их поселок с цивиллизацией.

В КАМЫШИНЕ ПОСТРОЯТ ШКОЛУ, ДЕТСАД И АВТОДОРОГУ
Вблизи строящейся школы на тысячу мест в микрорайоне №7 в Камышине будут возведены детский сад и автодорога с асфальтобетонным покрытием. О принятом решении 13 марта губернатор Андрей Бочаров сообщил на встрече с жителямиКамышинского района.

Школу в 7 микрорайоне Камышина начали возводить в декабре прошлого года, а сдача ее в эксплуатацию запланирована на сентябрь 2019 года. Сейчас на объекте забиты опорные сваи, идет перекрытие плитами.

ШЕФСТВО НАД УРЮПИНСКОМ ВЗЯЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСДУМЫ

В середине марта в Волгограде побывал с рабочим визитом председатель Госдумы Вячеслав Володин. В ходе встречи с представителями общественности высокого гостя пригласили на празднование 400-летия столицы российской провинции, которое пройдёт в сентябре нынешнего года. Вячеслав Володин пообещал установить шефство над Урюпинском, подчеркнув, что надо подумать о проекте масштабного благоустройства этого города.

ВЫБОР БУДУЩЕГО И ВРЕМЕНИ
В день выборов 18 марта жители региона проявили по-настоящему ответственную гражданскую позицию, даже несмотря на очень сложные погодные условия. Явка на выборах Президента Российской Федерации составила 68,14%, что выше, чем в среднем по России.

Явка на референдуме Волгоградской области составила 66,38%. 58,82% проголосовавших выбрали позицию «Да», предусматривающую переход на московское время плюс 1 час. 40,16% проголосовавших выбрали позицию «Нет», предусматривающую сохранение московского времени.

ЭКСПЕРТЫ FIFA ПРОВЕРИЛИ ГОТОВНОСТЬ ВОЛГОГРАДА К ЧМ
Волгоград посетили представители международной федерации футбола и Оргкомитета «Россия-2018». Эксперты прибыли к нам с седьмой, последней инспекцией, цель которой – проверка состояния готовности объектов грядущего мундиаля. Глава департамента FIFA Колин Смит отметил изменения, произошедшие в городе-герое со времени его последнего визита, отметив прогресс городской инфраструктуры.

Это и реконструкция железнодорожного вокзала, и строительство железнодорожной ветки к аэропорту, и увеличение номерного фонда гостиниц, и другие объекты. «Конечно, все наше внимание сосредоточено сейчас на стадионе, мы видим усилия, которые вы проделали, чтобы подготовить город к турниру, — сказал он. — Есть полное ощущение, что Волгоград сможет выполнить своё обещание привлечь внимание всего мира».

ВОЛГОГРАД ВСТРЕТИЛ «ПОЕЗД ПАМЯТИ» ИЗ КАЛИНИНГРАДА
450 ветеранов и представителей молодежи Калининграда, прибыли в город-герой 25 марта. Они посетили музей-заповедник «Сталинградская битва» и интерактивный музей «Россия – моя история», а также посмотрели театрализованную постановку о Великой Отечественной войне. Затем участники акции поднялись на главную высоту России – Мамаев курган, чтобы почтить память тех, кто сражался за Родину в Сталинградской битве.

КЕМЕРОВО, МЫ С ТОБОЙ
Волгоградцы провели акцию в память о детях, погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Траурный митинг состоялся в Комсомольском саду в центре Волгограда. Цветы, игрушки и зажженные свечи в течение нескольких дней несли волгоградцы на мраморный парапет у Храма Урюпинской иконы Божией Матери.

ВОСПИТАННИКИ ГДЮЦА ПЕРЕЕЗЖАЮТ В СВОЙ «КОРАБЛЬ ДЕТСТВА»
Переселение идет полным ходом. Количество переезжающих – 200 сотрудников, более 4 тысяч детей. Просто сорвать всех с места нельзя, нужно, чтобы все прошло спокойно и планомерно.

На днях в новые классы перебралась художественная студия. Перевезти нужно многое – за 82 года существования ГДЮЦа, накоплено много имущества, порой уникального, хрупкого, драгоценного. Так, у художественной студии больше всего переживаний было за три раритетные скульптуры, по которым дети учатся рисовать человеческое тело и лицо – голова Давида, Дискобол и фигура человека. Все экспонаты добрались до «корабля детства» в целости и сохранности.

Волга сбросила с себя ледяные оковы и готова к открытию сезона навигации. На Дону и Волго-Донском судоходном канале в 2018 году он стартует с 1 апреля по 27 ноября.

Таким первый месяц весны увидели фотограф Александр Куликов и корреспонденты РИАЦ. Отчет за апрель читайте через 30 дней.