Волгоградские дорожники за зиму вывезли с улиц более 100000 снеговиков

Зима никак не хочет расставаться с Волгоградом. Непривычно затянувшаяся, она задала работы дорожно-коммунальным службам. Однако, как свидетельствует статистика, они со своими обязанностями справились, сообщает РИАЦ.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, с начала 2018 года с улиц Волгограда было вывезено более 100 тысяч кубометров снежных масс. Этого количества снега хватило бы для создания более 100 тысяч снеговиков.

В конце зимы чуть подтаявший снег становится близким по своим весу и плотности ко льду. В таком состоянии в кубометре снега может содержаться до 600 литров воды. Таким образом, объем воды, образовавшейся в связи с резкой оттепелью, усилиями дорожников был уменьшен почти на 50 миллионов литров воды.

Зима оказалась богатой на осадки. Только в марте их выпало свыше 47 мм – это в два с лишним раза превысило среднемесячную норму и составило больше половины средней нормы осадков за привычную волгоградскую зиму. По многолетним наблюдениям норма снежных осадков по Волгограду за весь зимний период составляет до 90 мм.

Муниципальные предприятия в течение всей зимы проводили активные работы по очистке улично-дорожной сети от выпавших осадков. Одной из главных задач дорожно-коммунальных служб в этот период было обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда по городским улицам, основной акцент был сделан на очистку и обработку основных городских магистралей, дорог по маршрутам движения общественного транспорта, а также подъездов к учреждениям образования, здравоохранения, общественным зданиям. Кроме того, силами муниципальных предприятий проводились активные работы по очистке от снега и наледи тротуаров и пешеходных зон. Сейчас бригады, в состав которых входит и тяжелая техника, очищают лоточную часть автодорог для обеспечения проезда транспорта и максимально быстрого оттока талых вод.

Дорожно-коммунальные службы работали в круглосуточном режиме, чтобы оперативно производить очистку дорожного полотна и обеспечивать бесперебойное движение городского транспорта. В периоды обильных осадков предприятия переходили на особый режим работы, были организованы дежурства звеньев комбинированных дорожных машин и бригад рабочих для быстрого реагирования на возникающие сложные ситуации на дорогах.

В условиях длительных снегопадов техника по нескольку раз проводила противогололедную обработку, в первую очередь, основных магистралях города, после чего снежные массы, вступившие в реакцию с реагентами, счищались и вывозились. Для предотвращения образования на проезжей части автодорог и на тротуарах гололедицы городские дорожные службы, ответственные за содержание дорог в областном центре, рассыпали более 33 тысяч тонн песчано-соляной смеси.