Санитарные врачи заподозрили волгоградцев в несоблюдении личной и половой гигиены

За два месяца 2018 года в Волгоградской области зафиксировано увеличение числа случаев заболевания педикулезом на 47% по сравнению с прошлым годом и сифилисом на 57%, сообщает РИАЦ.
Как сообщили в Роспотребнадзоре по Волгоградской области, чаще волгоградцы стали болеть сальмонеллезом на 19%, туберкулезом — на 17%, хроническими формами вирусного гепатита В и С на 21% и 30% соответственно.

В 3 раза увеличилось число случаев стрептококковой инфекции, в два раза — ветряной оспы. На 27% выросло количество обращений по поводу укусов животными.

Вместе с тем, отмечается снижение показателей заболеваемости по дизентерии, острым кишечным инфекциям, коклюшу, внебольничной пневмонии, вирусному гепатиту А и острому гепатиту С, ВИЧ, ОРВИ и гриппу. Гораздо реже, по сравнению с прошлым годом, волгоградцы обращаются к врачам с чесоткой, лямблиозом и аскаридозом.

Как отмечают санитарные врачи, важно, что в этом году не регистрировались случаи дифтерии, столбняка, эпидемического паротита, краснухи, полиомиелита, пневмококковой, гемофильной инфекции.

Выявлялись единичные случая заболеваний острого вирусного гепатита В и С, коклюша, кори, вирусной лихорадки Денге, Лайма, ГЛПС, токсоплазмоза, дирофиляриоза.

В целом, в регионе с начала 2018 года зарегистрирован уровень инфекционной заболеваемости равный 5133,2 на 100 тысяч населения (без учета ОРВИ), что ниже на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.