На предельной высоте


Владимир Брусовцов – специалист по спорту в Кузьмичевском сельском ДК. Десятки видов спорта развиваются в Кузьмичах благодаря его неутомимой энергии. А еще Владимир Павлович — ветеран-интернационалист. Накануне Дня защитника Отечества редактор «Междуречья» пообщалась с выдающимся жителем.

– Владимир Павлович, если можно, расскажите о боевом пути.

– Закончил Саратовское вертолетное училище. В начале афганской войны был направлен в Джелалабад, служил штурманом звена и управлял вертолетом МИ-24. Повезло, «дырок» душманы не смогли «насверлить», но жизнью не раз серьезно рисковал. На родном «крокодиле» (так военные называют эту модель вертолета — прим. ред. ) мы однажды поднялись до уровня 5500 метров (!), причем его динамический потолок – 4500 метров. Пришлось преодолевать большой перевал Саланг, в горах Гиндукуш. Чтобы набрать высоту, оставили на базе всю тяжелую амуницию. Лететь очень сложно на такой высоте. Вертолет поднимается вверх, опираясь на подушку из уплотненного воздуха. Чем выше, тем атмосфера становится все более разряженной и лопасти не в состоянии создать опорную подушку нужной плотности. Вертолет может рухнуть. Дышать было практически нечем. Но с боевой задачей справились.

– В вашей жизни была еще одна горячая точка?

– Да, участвовал во второй чеченской кампании. После восьми лет службы на Сахалине был распределен в СКВО. На Кавказе я был уже командиром эскадрильи, а это 25 вертолетов с боевым составом.

– Две военных компании — за одну жизнь. И, несмотря на это, вы такой уравновешенный, жизнерадостный. Небо — лучший антидепрессант?

– Так точно! Если погода не радует, тучами все заволокло — есть рецепт для счастья. Поднимешься высоко, а за черно-серой «кашей» — яркое солнце. Светло становится и на душе.

– Помните, как первый раз управляли вертолетом?

– У меня старший брат Петр был вертолетчиком. Он меня начал тренировать с 14 лет. Конечно, первый раз я не взлетел, а выполнял «висение». Несколько метров над землей. А однажды военные меня, школяра, домой на вертолете доставили. Было это в Курской области. По весне в нашем селе Ржава такая грязь непролазная. Поселочек — домов 200. Дорог нет. И тут я — на вертолете. Сильная машина с шумом остановилась на пустыре возле дома.

– Наверное, после такого случая все одноклассницы в вас влюбились.

– Я вообще по жизни — однолюб. Со своей супругой Тамарой живу уже больше 30 лет. Старшей дочке, Маше — 32, младшей Даше — 29 лет. И еще теперь у меня внученька есть. Женский батальон! И я счастлив, что родные близко, что работаю с молодежью. Это все дарит вдохновение, появляется желание жить и помогать другим.