В хуторе Городищенского района нашли «сталинградскую» аудиопленку

Командир поискового отряда «Бородино» Сергей Белянский и его товарищи нашли катушку в октябре 2012 года рядом с бывшим хутором Гончара в Городищенском районе. Сейчас запись на аудионосителе удалось частично расшифровать.

В 2012 году, в рамках ежегодной «Вахты Памяти» члены поискового отряда «Бородино» проводили разведку по поиску возможных захоронений павших советских воинов. И вот в одном месте в земле металлодетектор показал наличие металла. Тут и была обнаружена алюминиевая катушка. Сначала поеденную ржавчиной катушку хотели выкинуть, но затем передумали. Было установлено, что она от немецкого катушечного магнитофона, выпускавшегося в Германии с конца 30-х годов -Tonschreiber — Ton S.d.

Позже Белянский обратился к бывшему музыканту Юрию Метелкину, с просьбой отреставрировать пленку и расшифровать запись.

При этом пленка рвалась и скручивалась на кусочки. Катушка в силу возраста, высыхания и тряски при транспортировке стала крошиться, но реставратор успел снять с нее звук.

Оказалось, что запись была сделана о результате боя противотанковых частей вермахта с советскими танками. Возможно была при штабе или в роте пропаганды.