Арки — выше, площадь — шире!


В Городище обустроена новая зона отдыха и появился уникальный учебно-игровой городок. Отметим, идею расширения парковой зоны по предложениям городищенцев поддержал глава региона Андрей Бочаров. В ходе рабочих поездок в Городищенский район губернатор отметил особую важность комплексного подхода к развитию территорий.
Как ранее подчеркивал глава региона, проекты благоустройства — ядро для дальнейшего развития поселений.

ПРИ ОБЛАСТНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
Напомним, комплексное развитие территорий, создание современной инфраструктуры и повышение качества жизни людей не только в городах, но и в районах — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития региона, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. Городищенский район принимает активное участие в программах по благоустройству.

Как пояснил глава района Эдуард КРИВОВ, дотация с областного бюджета на обустройство новой зоны отдыха составила порядка 10 миллионов рублей, еще 6 миллионов были заложены на районном уровне. Средства направлены на обустройство площадки со светящимися арками, а для юных жителей района возведена уникальная игровая зона. Новый объект стал продолжением реконструированной центральной площади райцентра и буквально соединил площадь с просторной территорией для активного отдыха и прогулок.

Девять высоких арок в начале проспекта им. Маршала Чуйкова венчают вазоны в виде тюльпанов. Еще две арки расположены по пр. Ленина. Вблизи зоны отдыха установлен общественный туалет с тремя кабинками. Одна из них — для маломобильных групп населения и оснащена специальными поручнями.

Для кольцевых маршрутов, которые связывают район с областным центром, оборудована остановка общественного транспорта.

Для детей появилась площадка «Безопасный пешеход» по основам правил дорожного движения.

ЗАДАЧА КАЖДОГО РОДИТЕЛЯ

Как отмечает Эдуард Кривов, познакомить детей с правилами дорожного движения, привести их к осознанию необходимости соблюдения этих правил — задача каждого родителя. Поэтому в проекте по благоустройству, опираясь на наказы городищенцев, было решено отвести важное место специализированной игровой площадке.

Отдельного внимания заслуживает покрытие площадки — оно выполнено из резиновой крошки, спрессованной в плиты. Такое покрытие признано самым безопасным для детских городков, более того, по цвету оно имитирует проезжую часть. Зеленые зоны площадки, по задумке архитекторов, станут своеобразными пешеходными островками. На «дороге» — оживленное двустороннее движение. В одну сторону «мчится» автобус-горка, в другую — спешат машины-качели. Как и на настоящей магистрали, здесь уже установлены дорожные знаки.

И В МОРОЗ — ОТЛИЧНАЯ ПРОГУЛКА

Журналисты «Междуречья» побывали на площадке в морозный день — минусовая температура не испугала молодых родителей, которые считают, что гулять полезно ежедневно, вне зависимости от погоды.

— Тем более, на такой замечательной площадке, — комментирует молодая мама Анастасия ОВСЯННИКОВА, — огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации проекта, как же здесь красиво!

Анастасия пришла на площадку с семилетним сыном Матвеем. Они живут неподалеку, и теперь с удовольствием здесь гуляют.

— Мы очень довольны, — добавляет жительница, — впечатляет, что строители провели основные работы так оперативно.

Анастасия Овсянникова отмечает, что сам проект рассчитан на людей всех возрастов.

— Гулять под арками — очень романтично, а на детской площадке «Безопасный пешеход» — еще и полезно для обучения детей правилам дорожного движения, — заключает молодая мама.

Отметим, на площадке в этот день были не только мамы, но и молодые отцы. Иван СОЛОДОВ пришел с дочерью Ильяной и сыном Игнатом.

Пока дети с удовольствием взобрались в салон автобуса-горки, он поделился своими впечатлениями.

— В Городище живу более десяти лет, — говорит Иван, — помню, как на этом месте ютились разномастные киоски, а то место, где теперь пешеходная зона соединила главную площадь и игровой комплекс, была дорожная яма с грязью. Теперь здесь аккуратная тротуарная плитка. Но главное — детям играть безопасно.

А молодая жительница Анна МАТАСОВА оценила оборудованную аллею. Девушка гуляла с коляской — девятимесячный сынишка Ярослав спал на свежем воздухе.

— Красивая иллюминация, прочная плитка под ногами, — что еще нужно для тихих прогулок? — замечает жительница Городища.

Отметим, новая парковая зона будет развиваться. По словам начальника производственно-технического отдела компании-проектировщика Екатерины ИВАНОВОЙ, весной здесь пройдут работы по озеленению. Даже вазоны-тюльпаны будут наполнены свежими шапками зелени, предусмотрена высадка саженцев деревьев, а ограждение детской площадки обовьет дикий виноград. Зеленые островки будут регулярно поливаться в ночное время — для удобства жителей, и чтобы обеспечить добротное состояние насаждений знойным летом.

Городищенцы также с нетерпением гадают, какое архитектурное решение ждет отдельную территорию, освобожденную от плитки, со скамейками вокруг. Об этом обязательно читайте в одном из ближайших материалов «Междуречья».

Елена ДАНИЛИНА

Фото: Николай Арбузов