В Волгоградской области все службы готовы к непогоде

«Сегодня погода нас балует, но это не повод расслабиться, поэтому мы должны быть готовы к резкому изменению погодных условий и гарантировать безопасность водителям». Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области заявил вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

В совещании приняли участие представители комитета транспорта и дорожного хозяйства, управления ГИБДД ГУ МВД России, а также руководители трасс федерального значения.

Как было отмечено, на транспортных магистралях области уже дежурит 521 единица специализированной техники. Уже подготовлены места для обогрева водителей в случае перекрытия движения, проводится противогололедная обработка реагентами. Аварийно опасные участки дорог специально оборудуются дополнительными средствами искусственной неровности или светоотражателями.

– В минуты непогоды на трассах региона будет работать 521 единица комбинированной и тяжелой техники. Все машины оснащены ГЛОНАСС, – рассказал начальник отдела областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Роман Борисов. – У нас составлен договор с синоптиками, поэтому мы следим за ситуацией.

Помимо подготовки дорог к зимней непогоде, комиссия обсудила вопросы пожарной безопасности на время проведения праздничных мероприятий в социальных учреждениях. На время новогодних каникул во всех организациях введено круглосуточное дежурство. Проведены уроки безопасности с персоналом, работают тревожные кнопки.