На страже воспитания и памяти

Этой осенью в Городищенском историко-краеведческом музее отмечается настоящий культурный урожай — выставки, интерактивные программы, конкурсы рассчитаны на разные возрастные категории. Особое внимание уделяется подрастающему поколению.

ТЕПЛОТА ХЛЕБА

Как рассказали сотрудники музея, неизменным интересом продолжает пользоваться интерактивная программа «Именины Колобка». Для младших школьников отрывается целый мир обрядов, связанных с выращиванием хлеба нашими предками. Экскурсоводы также предложат участникам стать то жнецами, то агроучеными, то пекарями, чтобы проследить весь путь зарождения «главного продукта».

— Колоски мы даем детям самые настоящие, выращенные на городищенских полях, — говорит заведущая отделом экскурсионно-просветительной деятельности МБУК «Городищенский историко-краеведческий музей» Людмила Астахова. — На «Именины Колобка» к нам приезжают школьники из Волжского, Волгограда, конечно же, из многих поселений района. После осенних каникул по заявкам школ мы возобновим полюбившуюся интерактивную программу.

Кроме того, начало учебного года в Городищенском историко-краеведческом музее было отмечено рядом интересных и увлекательных выставок, одна из них — «Колокольные звоны России». Она была организована и проведена в рамках празднования 190-летия поселка, визитной карточкой которого является храм Богородицы «Всех скорбящих радость».

ОТ КОЛОКОЛЬЧИКА ДО НАБАТА

В лекционном материале экскурсии объединились понятия «колокол» и «колокольчик» – как предметы, в национальной традиции тесно связанные с духовно-нравственными ценностями. В ходе ознакомления с выставкой дошкольники и младшие школьники узнали, в чем загадка колокольчика, почему он звенит, как связан с традициями православия, историей Отечества и родного поселка.

В витринах музея демонстрировались три коллекции колокольчиков, собранных жителями поселка: Семененко М. В., Соколовой Е. Н., Кияшко Л. Д. Представленные на суд зрителей экспонаты при примерно единой форме, компактные по размерам, но ёмкие по содержанию, отличались многообразием материала и дизайна. Ими можно было не только любоваться, но и исследовать их, знакомиться по ним с историей культуры и быта, народными промыслами, изучать разнообразие рукотворного мира и человеческой фантазии.

Для маленьких гостей музея был организован конкурс рисунков «Колокольные звоны России». В нем приняли участие 76 ребят, из них 22 стали победителями! Как отмечают работники музея, в детских рисунках колокольчик – очень символический предмет: это и красота русских полей, поросших синим колокольчиком, и тревожный набат колокола, и переливный колокольный звон, и колокольчики, украшающие наш быт. Все рисунки сотрудники музея оформили в один большой коллаж, который можно увидеть в витринах музея.

Неизменным интересом у посетителей продолжают пользоваться экспозиции, посвященные Сталинградской битве. К примеру, одним из ценных экспонатов является военный чемодан маршала Рокоссовского, переданный городищенцам родственниками великого полководца. Военная тематика привлекает в музей гостей со всех регионов. Так, только за 1 полугодие всего с экскурсиями, массовыми мероприятиями музей посетило 13 596 человек. В музее насчитывается 18 постоянно действующих экспозиций и выставок. За первое полугодие 2017г. было открыто 17 новых выставок. Среди них: «Район мой, Городищенский», «Кореспонденты на войне», фотовыставка работ жителей Городищенского района «Это Земля твоя и моя» к юбилею района, «От Сталинграда к Великой Победе» — выставка плакатов времен ВОВ и другие.

НОВАЯ ПРОГРАММА

Отметим, в том числе и благодаря такой разноплановой, необходимой для воспитания подрастающего поколения работе, которую проводят сотрудники районного музея, стало возможным развитие профильной муниципальной программы. Как уточнила начальник районного отдела КМПС Татьяна Панчишкина, 3 октября отделом по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрации Городишенского муниципального района были утверждены три новые муниципальные программы. Одна из них – «Сохранение и развитие материально-технической базы учреждений культуры и искусства Городищенского муниципального района на 2018-2020 годы». Задачей является развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Мероприятия программы включают в себя проведение ремонтных работ в культурно-досуговых учреждениях, оснащение ДК необходимым оборудованием. Данная программа была разработана с целью получить областное софинансирование в рамках государственной программы Волгоградской области «Развитие культуры и туризма в Волгоградской области» на 2015 — 2020 годы.

Отметим, начиная с 2014 года в Волгоградской области идет работа по наведению порядка в ключевых сферах жизни региона, в том числе в культуре. Один из результатов продуктивной работы в этом направлении — открытие после капитального ремонта выставочного зала музея имени Ильи Машкова. Кроме того, в регионе построено принципиально новое учреждение — область вошла в число первых десяти субъектов РФ, где появился интерактивный музей «Россия. Моя история». Ведутся работы по переводу краеведческого музея в историческое здание пожарной каланчи. С участием федеральных средств продолжается развитие культурно-патриотического центра на Мамаевом кургане. Впервые за последние несколько лет в этом году из федерального бюджета выделено более 44 миллионов рублей на сохранение объектов культурного наследия и развитие районных сельских учреждений культуры.