Людмила Ульянова: «Дети создают шедевры»

Педагог Центра детского творчества Городищенского района Людмила Ульянова стала победителем областного конкурса «Лучший работник дошкольной образовательной организации и организации дополнительного образования в Волгоградской области».

Как рассказала Людмила, в конкурсе участвовали педагоги Центров детского творчества из большинства районов области. Помимо представленного портфолио, на суд профессионального жюри необходимо было представить заслуженные грамоты, награды, отчеты, умело подать презентацию собственных методик преподавания. Людмила признается, что победа стала для нее настоящим сюрпризом.

— Конечно, для участия в конкурсе пришлось пожертвовать двумя неделями отпуска, — рассказывает она. — Но с другой стороны, я понимаю, что нам нужно поработать на район и его репутацию. Тем более, в Городище много по-настоящему талантливых детей, чьи работы по ИЗО и народно-прикладному искусству ежегодно получают дипломы не только на местных, но и областных, всероссийских и даже международных конкурсах.

По словам руководителей Центра, в кружках Людмилы Ульяновой, которая работает здесь уже больше шести лет, в общей сложности занимается более ста детей и подростков. Они изучают технику рисования гуашью, акварелью, пастелью, выжиганием по дереву и целый ряд других направлений, отражающих все многообразие мира художника, включая элементы декора и работы с различными предметами, которые в руках юных мастеров обретают новую жизнь.

— В последние годы возвращается интерес к ручной работе, — рассказывает Людмила. — При минимуме материалов и красок, но при творческом подходе вещь настолько может преобразиться, что найдутся желающие ее купить, чтобы украсить интерьер своего дома. Например, среди моих бывших воспитанниц есть те, кто поначалу рисовал, чтобы порадовать своих друзей и близких, а потом стал подрабатывать на заказ. При желании полученные навыки можно применить в профессиональной деятельности.

Людей, в которых присутствует «божья искра», отмеченных даром, Людмила видит сразу. Так педагог убедила одну из воспитанниц вместо медицинского вуза пойти учиться на архитектора. Сейчас эта студентка благодарна своей наставнице и уверена, что сделала правильный выбор.

Сама Людмила Ульянова — продолжательница династии педагогов. Она выросла в семье преподавателей. Мама Валентина Максимовна Алеева больше 40 лет проработала в городищенской школе № 1, преподавала физику и математику. Старшая сестра Наталья Александровна Савченко в течение многих лет работала в районном Центре детского творчества заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Сейчас учителем истории в школе работает сестра Людмилы — преподаватель истории Татьяна Александровна Чеглова.

А сама Людмила поняла, что любит и умеет хорошо рисовать уже в десять лет. Занималась в школе искусств у Алексея Федоровича Катаврасова.

После школы ей открылся новый, увлекательный мир, связанный с творчеством — это был период учебы в Волгоградском технологическом колледже, где она получала специальность интерьерщика. Колледж еще со времени своего основания славился своими кадрами — преподавателями-практиками, тесно связанными с производством и находящимися в курсе всех современных течений, тенденций, технологий и используемых в работе материалов.

Учиться было интересно. Дипломный проект Людмилы назывался «Дизайн квартиры в египетском стиле». Студенты изучали историю и культуру этой страны, погружались в особую атмосферу с характерными для этого стиля декором, атрибутикой, материалами и отделкой.

После окончания колледжа Людмила Ульянова поступила в Волгоградский социально-педагогический университет на преподавателя ИЗО. Теперь с радостью приходит на любимую работу.

— Центр детского творчества школьники посещают уже после уроков, — рассказывает —Занимаются с удовольствием, они целиком сосредоточены на творчестве, красоте. Порою им некогда даже поговорить. Ребята целиком вкладываются и очень дорожат продуктом своего труда. Помню, когда мы отправили работы на конкурс в Москву, они даже расстроились, что их не возвратят. Воодушевились лишь после того, как получили дипломы и медали.

Веяние последнего времени — к педагогу приходят старшеклассники и выпускники школ, которые готовятся к поступлению в вуз на технические специальности. На вступительных экзаменах нужно сдавать рисунок, а черчение в школах отменено, у старшеклассников практически нет никакой базы. Нужно или нанимать репетитора, или приобретать навык в кружке. Поэтому в классе педагога по ИЗО нередко случается, что первоклассник сидит рядом со старшеклассником, но каждый занимается по своей программе.

— Вообще я бы рекомендовала каждому ребенку хотя бы год порисовать, — говорит Людмила Ульянова. — Независимо от способностей и склонностей. Во время рисования развивается моторика рук, мышление и речь, занятия живописью учат усидчивости и концентрации внимания, формируют эстетический вкус, помогают легче усваивать новый учебный материала и науки. К тому же профессиональные знания основ декорирования, дизайна, отделки интерьера сейчас востребованы — в коммерческих структурах, различных заведениях и учреждениях возвращается интерес к самобытному оформлению интерьера, мозаичным и витражным работам.

Людмила в своем деле продолжает совершенствоваться. Выпадает свободная минута — встает у холста, мешает краски, включает классику и часами рисует. Говорит, что живопись — самый лучший способ снять накопившуюся усталость, отвлечься от повседневных забот, уйти в мир эстетики и красоты. Прошедший год для нее был богат на события — конкурс, получение 1 категории, подготовка к школе дочери-первоклассницы. В ближайших планах — получение высшей категории и профессиональная переподготовка. Ну а дальше вновь — пленэры, творчество, конкурсы, поиск нового в искусстве живописи, встречи с интересными людьми. Главное, что Людмила Ульянова смогла найти себя, свое призвание. А это значит, что своим мастерством и навыками она в полной мере сможет поделиться с другими городищенцами.