На линии огня

В субботу, 19 августа, в связи с возникшей сложной пожароопасной ситуацией с 22.00 на территории Городищенского района был введён режим ЧС. Только за один день, среду, 23 августа, произошло 11 ландшафтных возгораний.

На селекторном совещании с главами районов первый вице-губернатор Александр Беляев охарактеризовал обстановку в регионе как чрезвычайную. Речь шла о мерах по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров. Также первый вице-губернатор проинформировал об оперативном совещании у губернатора Андрея Бочарова, которое было посвящено актуальному вопросу. На встрече глава региона подчеркнул, что основной причиной возгораний является человеческий фактор, не исключены и умышленные поджоги. Ситуацию с пожарами в регионе губернатор взял на особый контроль.

Возгорания участились в Михайловке, Среднеахтубинском районе и соседней Иловле. Не обошла стихия и наш район.

В результате установившейся высокой температуры и усиления порывов ветра до 20 метров в секунду 19 августа произошло возгорание сухой растительности вблизи посёлка Каменный Буерак Дзержинского района. Пожар распространился на территорию и лесные массивы Городищенского района (территория СНТ «Луч» и СНТ «Садовод»). Площадь возгорания оказалась огромной: позже было установлено, что огонь уничтожил траву на 893 гектарах. На 27 га — лесную подстилку. В ликвидации пожара была задействована крупная группировка сил и средств. На месте ЧП работали главы поселений, пожарные добровольцы, представители лесничества, ГУ МЧС по Волгоградской области, сводного отряда МВД, Росгвардии и Министерства обороны. Из-за большой площади возгорания хвойных насаждений и опасности, что огонь может перейти на жилые строения, была привлечена и авиационная техника. На помощь спасателям пришел вертолёт МИ-8 с водосливным устройством. В итоге общими усилиями пожар был локализован. Пострадавших и погибших нет.

В воскресенье, 20 августа, в 16 часов 11 минут вспыхнул пожар у хутора Бородино (Россошинское сельское поселение). Огонь распространился на 15 тысяч гектаров. Согласно сводке регионального ГУ МЧС, это был самый крупный пожар в Волгоградской области в период с 18 по 21 августа. Пожарные продолжали осуществлять проливку очагов возгорания ещё и в понедельник в течение всего дня.

Главой района Эдуардом Кривовым совместно с руководителями областных профильных ведомств и главами ближайших к очагу возгорания поселений был организован оперативный штаб. Приняты срочные первичные меры: проведена опашка, чтобы оградить сёла Паньшино, Россошки и Самофаловку от возгорания. Благодаря совместным слаженным и своевременным действиям, удалось избежать перехода огня на посёлки и социально-значимые объекты. Работы по тушению очагов возгорния сухой травы продолжались всю ночь. К утру в 6.20 пожар был локализован.

В последующие дни ситуация осложнилась: кроме высокой температуры воздуха усилился ветер, порывы которого стали достигать 25 метров в секунду. Только за среду, 23 августа, произошло 11 ландшафтных возгораний. Пожары зафиксированы на территории Городищенского поселения (площадь 50 га сухой травы), Россошинского поселения (60 га), Новожизненского поселения (60 га), Карповского поселения (60 га), Самофаловского поселения(30 га), Вертячинского поселения (50 га), Орловского поселения (30 га).

В связи с участившимися случаями возгораний по поручению губернатора Андрея Бочарова распоряжением руководства района были созданы пять мобильных оперативных групп. В их состав вошли как представители района и поселений, так и сотрудники областных профильных ведомств МЧС и ГУВД. Эти группы в круглосуточном режиме патрулируют территорию всего района. Отметим, что пожарные из ДНД не входят в состав мобильных групп – их главная задача быть наготове каждую минуту у себя в поселениях.

Особая зона контроля— это несанкционированные свалки. Если возгорание происходит на такой мусорке, к примеру, на территории Орловского поселения, то очаг пожара виден даже на федеральной трассе. Подобная ситуация представляет опасность и для большого потока автотранспорта, и для самого областного центра, который находится совсем рядом.

По информации районного отдела ГО и ЧС, увеличению количества загораний в этом году способствовали как жаркие погодные условия, так и установленные случаи поджога. Причиной некоторых пожаров стало прохождение через территорию района трёх основных федеральных автомобильных дорог. В сухую погоду любая искра или непотушенный окурок могут привести к беде.

Добавим, главам поселений на уровне района оказывается методическая помощь при подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. В поселениях организована работа по привлечению дополнительной техники, необходимой в случае возникновения пожаров, созданы группы добровольных пожарных дружин (72 человека и 14 единиц техники), необходимый резерв воды и ГСМ. Специалисты постоянно контролируют техническое состояние средств оповещения населения при возникновении чрезвычайной ситуации.

Так, в марте этого года была проведена комиссионная проверка пожарных гидрантов, которые используются для забора воды пожарной и другой техникой, имеющейся в поселениях. Все выявленные замечания в ходе проверки были устранены.

За отчётный период приняты нормативно-правовые акты. Это постановление администрации Городищенского района от 20 марта 2017 года № 217 «О мерах по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период 2017 года на территории Городищенского муниципального района». В его рамках были проведены мероприятия по благоустройству муниципального района. В частности, ликвидирована 51 несанкционированная свалка, очищено от мусора и сухой растительности более 80 гектар земли. Также специалисты расчистили территории, прилегающие к водным объектам — всего около 14 га. В целом площадь, очищенная от отходов, составила 91 га, а объем —1636,90м³.

В соответствии с утверждённым планом мероприятий на 2017 год продолжает работать комиссия по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности. С начала года проведено семь заседаний комиссии, где вопрос подготовки территорий поселений — один из главных.

Напомним, с ноября 2016 года в Самофаловском поселении был организован дополнительный противопожарный пост. Он оснащён двумя единицами пожарной техники, там работают шесть сотрудников. Вся информация о соблюдении населением мер противопожарной безопасности доводится до жителей с помощью наглядной агитации на собраниях СНТ и ТОС, а также через громкую связь. Громкоговоритель установлен на фасаде РДК.

Для проверки соблюдения жителями правил на территории муниципального образования проводятся рейды по выявлению, пресечению и документированию административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности № 1693-ОД от 11 июня 2008 года. В этих мероприятиях участвуют сотрудники органов местного самоуправления, члены территориальных комиссий, а также работники профильных ведомств.

На сегодняшний день составлено 29 административных протоколов, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании территориальной административной комиссии.

Напомним, что до начала осени в Волгоградской области действует особый противопожарный режим. Запрещены пребывания граждан в лесах и проезд транспортных средств в зелёные массивы. Нельзя разводить костры, сжигать бытовые отходы, мусор, сухостой и траву. Под запретом —сельскохозяйственные палы, а также проведение всех видов пожароопасных работ.