Самая спортивная семья

Возрождение интереса у молодежи к спорту и здоровому образу жизни, пожалуй, стало одним из наиболее успешных проектов как на федеральном, так и областном уровнях.

Городищенский район богат своими спортивными традициями. И в целом ряде поселений наблюдается настоящий бум увлечения футболом, волейболом, единоборствами, туризмом, шахматами и другими видами спорта. Одна их тех, кто собственным примером демонстрирует, что физкультура может стать образом жизни, — специалист отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрации Городищенского муниципального района Наталья Крупина.

ЗАКАЛЯЛИСЬ СМОЛОДУ

В этом году в областных соревнованиях среди самых спортивных семей области вместе со своим мужем Алексеем и шестилетней дочерью Юлей она вошла в десятку лучших. Соревнования включали прыжки с места в длину, эстафету, шашки и дартс. По шашкам дочь стала пятой в регионе, а на районных соревнованиях заняла первое место.

— Дочь мы еще не успели отдать в секцию, но, похоже, что у нее не остается выбора, в семье Крупиных спорт любят все, — рассказывает Наталья. — Главная ее задача сейчас — подготовиться к школе. По шашкам бабушка Алла Александровна успела ее натренировать, и за это мы ей благодарны.

Наталья родом из Котельниковского района. Рассказывает, что любовь к спорту ей привила учительница Ольга Петровна Текучева, которая по-прежнему работает в родном крае. Наталья с детства играла в настольный теннис, защищала честь школы на соревнованиях по легкой атлетике, занималась волейболом и лаптой. Спортивных площадок и тренеров в Котельниково хватало. С удовольствием вспоминает тренировки и соревнования по традиционной народной забаве — русской лапте, игре, требующей быстроты, верткости, ловкости, глазомера. Все эти качества потом пригодились ей при игре в настольный теннис, в соревнованиях по которому она сейчас входит в число лучших спортсменок Городищенского района.

Потом была учеба в социально-педагогическом колледже и педагогическом университете. Наряду с фитнес-аэробикой и волейболом Наталья увлекалась спортивными танцами, принимала участие в областных соревнованиях. Потом была работа, не связанная со спортом, но настольный теннис прочно вошел в ее жизнь. На работу в Городищенский район перешла около года назад и за небольшой промежуток времени успела себя проявить как активный организатор и участник всех спортивно-массовых мероприятий как в районе, так и в области.

Муж Натальи Алексей Крупин посвятил себя педагогической деятельности. За время работы были свои спортивные победы и достижения на районных и областных соревнованиях. Активно занимается волейболом, баскетболом, настольным теннисом, передает свои знания, умения и навыки подрастающему поколению.

Его мама, Алла Александровна, преподает физкультуру в Котлубанской средней школе с середины девяностых. За период своей работы она подготовила не одно поколение людей, ценящих здоровый образ жизни. В таком же спортивном духе воспитала собственных детей. Ее дочь Алена регулярно участвовала в районных соревнованиях по армрестлингу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, сейчас преподает адаптивную физическую культуру для детей с ограниченными возможностями. Вот и внучку Юлю, отвлекая от компьютера и телевизора, Крупины воспитывают спортсменкой. В общем, настоящая физкультурная династия.

ПОДАРИТЬ ЛЮДЯМ ПРАЗДНИК

— В Городищенском районе крепкие спортивные традиции, — считает Наталья Крупина. — Богатая спортивная история, сохранились кадры. Благодаря их победам, на протяжении целого ряда лет район входил в число лучших на областном уровне. Нам нужно все это беречь и приумножать, поддерживать интерес людей к спорту, возводить новые площадки, проводить соревнования, помогать с инвентарем. Сохранилась футбольная база. Когда-то была команда «Звезда», сейчас Городище представлено командой «Мечетка», которая тоже демонстрирует успехи. В июне прошли соревнования по мини-футболу. На них городищенцы заняли первое место, теперь готовятся к участию в областном первенстве. 19-20 августа в рамках празднования Дня физкультурника среди поселений будут организованы соревнования по «большому» футболу. Среди детей растет интерес к этой игре, но, к сожалению, для ряда поселений подбор инструкторов по спорту остается проблемой. Например, по мини-футболу стабильно выступают девять-десять команд, а поселений у нас восемнадцать. Будем стараться вовлекать всех.

По мнению Натальи Крупиной, в первом полугодии спортивная жизнь в районе была насыщенной. Проведено более 30 спортивных состязаний, в которых участвовали спортсмены из разных поселений. Успешно городищенцы выступили на соревнованиях областного уровня. 3-е место наши земляки завоевали в спортивных соревнованиях среди ТОСов региона, 3-е место — по волейболу среди мужчин, 3-е место — в спартакиаде среди людей с ограничениями по здоровью.

В этом году была активно задействована новая, соответствующая всем современным стандартам спортплощадка в Городище. Предполагается, что аналогичные типовые площадки появятся в Орловке и поселке Опытная станция.

– Обычно мы проводим соревнования в Городище и Кузьмичах, – говорит Наталья Крупина. – Но в будущем нам бы хотелось вовлечь в этот процесс и другие поселения. Уже в этом году прошло комплексное спортивное мероприятие в Котлубани, это стало хорошим опытом. В поселении есть возможности для проведения спортивных мероприятий, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с местным активом. Работа с поселениями позволит привлечь большее количество людей к спорту, показать на практике, как организуются подобные мероприятия, выявить талантливых спортсменов среди подрастающего поколения. Мы нацелены на развитие массового спорта. У молодежи есть потребность в новых футбольных полях, тренажерных залах и инструкторах по спорту.

Наталья Крупина считает, что в районе немало настоящих энтузиастов, вопреки всем финансовым трудностям демонстрирующих профессиональный подход к своему делу. Это Владимир Брусовцов в Кузьмичах, Алексей Крупин в Котлубани, Евгений Рыбчиц в Городище, Анатолий Кнопов в Новом Рогачике, Олег Мочалин в Ерзовке, Дмитрий Маркелов в Каменке, Юрий Клочков в поселке Опытная станция, Григорий Киреев в Новой Надежде и другие тренеры.

В отсутствие инструкторов под руководством энтузиастов в различных видах спорта участвуют команды Грачей, Россошек, Царицына, Орловки. В прошедших фестивалях ГТО в этом году активно проявили себя не только сотрудники отдела по культуре, молодежной и социальной политике, спорту, но и специалисты других отделов районной администрации, сотрудники администраций поселений, организаций и учреждений других ведомств. Показали пример, привлекли других.

13 августа в Кузьмичах состоится еще один спортивный праздник — VII районная олимпиада, приуроченная ко Дню физкультурника. Состязания среди команд всех поселений будут проходить по восьми видам — армрестлингу, гиревому спорту, женскому футболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, парному бадминтону и перетягиванию каната.

А в конце августа пройдет зональный этап XXXV Летних сельских спортивных игр — мероприятие, к которому все районы готовятся в течение всего года. Там будет много видов спорта, в которых свое мастерство продемонстрируют лучшие команды области. Семья Крупиных тоже готовится. Всем составом поддерживает спортивную форму.

— Хорошо, что у нас в Городище есть стадион, где можно побегать, – говорит Наталья. – Мы надеемся, что в ближайшем будущем сбудется мечта многих местных спортсменов и наш «Урожай» будет реконструирован. А мы, в свою очередь, будем радовать наш район спортивными победами и достижениями.