Пришла пора экзаменов

В Новожизненской средней школе за долгие годы ее существования сложились свои добрые традиции и творческая атмосфера.

Учебное заведение всегда отличалось особым отношением к спорту, а футболисты поселка Опытной станции были известны не только в районе и области, но и по всей стране. Здесь работает много кружков и секций, в которых любой учащийся может найти занятие по душе, а педагоги — неизменные участники всех образовательных конкурсов, проходящих в районе.

ЗДЕСЬ ВСЕМУЧИТЬСЯ ИНТЕРЕСНО

Прошедший учебный год школа отметила своими успехами и достижениями. Это и мероприятия в рамках Года экологии, направленные на благоустройство прилегающих к школе территорий, и ежегодный футбольный Кубок, и активное участие в районных фестивалях и олимпиадах.

Первое, что бросается в глаза, когда входишь на территорию школы — это цветущий, зеленый двор. Школьный розарий, недавно высаженные каштаны и спирея — дело рук педагогов и школьников.

— По соглашению с родителями благоустройством занимаются учащиеся на уроках труда и во время пребывания в школьном оздоровительном лагере, — рассказывает директор школы Елена ШЕСТЕРЕНКО. — Сажаем новые деревья, спиливаем сухостой, косим траву, приводим в порядок спортивные площадки.

Недавно рядом со спортивной появилась игровая площадка для младших школьников, куда мы подвозим песок. Школа попала в программу создания доступной среды, благодаря которой удалось реконструировать крыльцо и сделать пандус. В учебном заведении обучается несколько детей с ограниченными возможностями, и теперь у них есть доступ на первый этаж школы. Здесь расположен кабинет информатики и есть возможность пользоваться интернетом. По соседству — кабинет психолога.

Елена Шестеренко считает, что такие специалисты учебному заведению необходимы. Причем, как первоклассникам, у которых идет период адаптации, так и старшеклассникам.

Со штатным психологом Ольгой Борисенко учебному заведению повезло. Она легко находит общий язык с учащимися разных возрастов, проводит с ними много полезных, развивающих занятий. По тренировке моторики, развитию стрессоустойчивости, правильному выстраиванию человеческих взаимоотношений. Эти занятия насыщенны, разнообразны и представляют интерес не только для учащихся, но и педагогов.

— В принципе, мы довольны показателями прошедшего учебного года, — говорит Елена Шестеренко. — 56% учащихся школы учатся на 4 и 5, есть свои отличники, активисты. В школе ведется большая общественная работа. Дети принимают участие в военно-патриотических слетах, посещают кружки. Всего их десять — это кукольный театр, хор, ансамбль народных инструментов, кружок дизайнеров, секции волейбола, баскетбола и легкой атлетики. В школе есть все необходимое оборудование для занятия этими видами спорта. В течение года 40 учащихся у нас стали победителями конкурсов различного уровня, 83 школьника — призерами.

В этом году учащиеся школы проявили себя в разных конкурсах и номинациях — стали призерами областного конкурса социальных проектов, районного конкурса исследовательских работ, конкурсе, пропагандирующем здоровый образ жизни, областных соревнованиях по туризму, военно-патриотических игр «Допризывник» и «Зарница».

Школьная команда заняла 2 место в районных соревнованиях по легкой атлетике, 1 место в зональных соревнования по баскетболу среди юношей, 2 место в районных соревнованиях по мини-футболу.

В ДРУЖНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Был активен и преподавательский состав. Заместитель директора по воспитательной работе Тамара Зеленская, учителя Ирина Турчина и Ольга Борисенко на районном этапе областного конкурса профессионального мастерства «Педагогическая инициатива – 2017» в номинации «Инноватика в обучении» заняли 2 место и 1 место на областном фестивале презентаций педагогических проектов. Преподаватель информатики Наталья Арькова в рамках конкурса «Педагогическая инициатива» была награждена дипломом за лучший обучающий видеоролик. На районном конкурсе «Педагогические фантазии» отмечен школьный ансамбль народных инструментов под управлением преподавателя музыки Владимира Теплова.

— Все эти победы стали возможны благодаря дружной работе всего коллектива, — уверена Елена Шестеренко. — У нас немало талантливых педагогов, по-настоящему преданных своей профессии. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Молокова, заведующая пришкольным участком Галина Сушкова, преподаватель физкультуры Валерий Буренко, имена можно перечислять бесконечно. Все учителя — это люди отзывчивые, доброжелательные, готовые работать в единой команде. Но мне хочется отметить работу не только учителей, но и технического персонала. Большую работу проводит заместитель директора по АХЧ Тамара Багрова.Технички Надежда Аверкова и Наталья Ерохина не только поддерживают идеальную чистоту и порядок в школе, но и принимают активное участие в ремонте. Они профессионалы в своем деле. У нас в школе работают прекрасные повара Ирина Морозова и Инна Казанцева, которые кормят детей вкусными обедами.

Но формирование полезного, здорового и разнообразного рациона было бы невозможно без помощи местных фермеров, снабжающих школьную столовую бесплатной овощной продукцией. Виталий Дердиященко, Алексей Шилов, Данила Мартынов, Валерий Бакалдин по просьбе директора привозят в школу капусту, свеклу, картофель, лук. Субвенцию на питание одного школьника неплохо дополняют свежие продукты с полей. Благодаря помощи фермеров, школьное меню можно разнообразить. В рационе учащихся — салаты, каши, рыба, крупы, в общем, питание вкусное и полезное.

Елена Шестеренко тепло отзывается и о членах родительского комитета, возглавляемого Галиной Козубовской. Родители вносят немалый вклад в улучшение материально-технической базы, живо откликаются на все начинания учителей.

Сейчас в школе напряженная пора — идет подготовка к ЕГЭ. Со школьниками проводятся бесплатные занятия по всем выбранным предметам, включая математику и русский язык. В рамках профориентационной работы будущих выпускников отвезут на экскурсию в аграрный университет. Ежегодно кто-то из выпускников школы идет по сельскохозяйственной стезе. Вокруг поселка Опытной станции немало фермерских хозяйств — есть где реализовать свои профессиональные навыки, там более, что село испытывает потребность в хорошо подготовленных, высококвалифицированных кадрах.

Директор поделилась еще одной радостью — в этом году у школы наконец появился свой собственный транспорт. Учебному заведению выделили микроавтобус, и теперь многие поездки здесь могут планировать самостоятельно.

Однако и по окончании учебного года школьники расстанутся со своей школой не сразу. Их примет оздоровительный лагерь дневного пребывания, который традиционно проводится каждые каникулы — и зимой, и летом. Правда в теплое время программа активного отдыха намного разнообразнее — прогулки, спортивные соревнования, творческие конкурсы, игры, трудовые десанты и экскурсии. Как показывает практика, в таком лагере одинаково заинтересованы дети и родители. Одни постоянно узнают что-то новое, не теряя связь со сверстниками, другие спокойны, что дети под присмотром.

— Ближайшая задача — сдать экзамены, — говорит Елена Шестеренко. — Это ответственный момент не только для учащихся, но и педагогов. А потом можно отдохнуть.