Перед выбором

Шумным и не слишком весёлым получился сход жителей Россошки, собравшихся 18 февраля в местном клубе. Едва ли не самый известный из населённых пунктов района (а знает его не только наша страна благодаря мемориалу) сегодня, как считают селяне, находится в бедственном положении.

Среди множества вопросов, поставленных в ту субботу перед властью, на первый план как-то сами собой вышли водоснабжение и распределение средств из бюджета поселения. Впрочем, главной заявленной темой для обсуждения на сходе была всё же организация вывоза мусора (ТБО). Недовольные выполнением действующих договоров граждане желали ознакомиться с альтернативным вариантом, и он был им представлен. На сход приехали представители двух фирм, оказывающих упомянутые услуги на территории Городищенского района.

Острые вопросы селяне адресовали и другим гостям Россошки. Почти до начала собрания в клубе проводилась репетиция хора, и в это время заместитель главы района С. П. Чумаков успел не только оценить выступление коллектива, но и продемонстрировал свои вокальные способности. Участниками схода в этот день также были исполняющий обязанности главы Россошенского сельского поселения А. В. Елиференко, ведущий специалист поселения по вопросам услуг в сфере муниципального хозяйства Т. Н. Рукавицына, консультант отдела сельского хозяйства и экологии администрации района М. С. Коняшин.

«Мы готовы конкурировать», — такими словами подвёл итог своему сообщению о различных «формах вывоза мусора» представитель компании, планирующей стать «региональным оператором». Обсуждение показало, что единого мнения по оптимальной схеме оплаты данной услуги у жителей пока нет. На тот момент не было и окончательных расчётов стоимости вывоза твёрдых бытовых отходов фирмой, претендующей на работу в Россошках. Согласившись с тем, что определяться следует всё-таки с опорой на конкретные цифры, участники собрания отложили финальное решение до следующего схода. Он запланирован уже на 4 марта, когда «те же и в то же время» намереваются поставить точку в этом затянувшемся деле.

Вторая половина мероприятия оказалась посвящена многим другим наболевшим проблемам. «Зимой без воды, а что будем делать летом?» — говорили жители, которым с некоторых пор доступна лишь тонкая струйка из-под крана. Предположив, что устранить причину перебоев мешает недостаток средств («автоматики нет»), участники схода вспомнили, как им в прошлом уже несколько раз приходилось собирать деньги на «мотор для воды». Её качество (и, соответственно, цена), как выяснилось позднее, тоже вызывают серьёзные нарекания. Обсуждение технических деталей данного вопроса сменилось горячими просьбами обратить внимание на плачевное состояние россошинских ФАП и Дома культуры. Работникам местных социальных структур и их клиентам остаётся только мечтать об условиях, которые теоретически можно создать в одном добротном «бесхозном здании» на территории села.

Представитель администрации в подробностях информировала земляков о том, как используются средства скромного бюджета поселения. По итогам эмоционального спора на тему «сколько же выделяется нашему селу» один из участников мероприятия произнёс: «За Россошку обидно». Вспомнили и о том, что интересы села «наверху» могли бы отстаивать депутаты из числа местных жителей, однако сейчас, как на грех, таких нет. На столь пессимистичной ноте, впрочем, расставаться многим не хотелось. После формального завершения схода он ещё с полчаса проходил и на улице, где, несмотря на мороз, россошинцы продолжали обсуждать с гостями проблемы родного села.