Никогда не подведут

Крепкий мороз и метель не помешали десяткам физкультурников Городищенского района собраться 29 января на Зимний фестиваль «Готов к труду и обороне — 2017». Разумеется, нормативы комплекса ГТО они выполняли при комфортной температуре, в спортивном зале и в тире первой школы райцентра.

С приветственным словом к участникам после построения обратилась начальник отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации района Т. В. Панчишкина. Кроме того, помогали участникам реализовать свои возможности сотрудники упомянутого отдела, директор городищенского «Патриотцентра» А. С. Даракчян и представители спортивного сообщества района, исполнявшие обязанности тренеров и арбитров. По положению в сборные коллективы могли быть включены жители соответствующих поселений в возрасте от 18 лет и старше, а победители общего зачёта (командного первенства) определялись «по 8 лучшим результатам участников согласно 100 очковой таблице».

Получив ободряющее напутствие, участники приступили к делу с таким азартом, что вскоре «заразили» им и самых маленьких зрителей. Во всяком случае, дети не упускали возможности для того, чтобы вслед за взрослыми повторять некоторые упражнения. В этот день для сдачи нормативов было открыто шесть площадок, на которых физкультурники выполняли прыжки в длину с места, наклоны вперёд (из положения стоя), подтягивание, отжимание, «поднимание туловища» и стреляли из пневматической винтовки. Судя по общему серьёзному настрою и хорошим результатам, степень их готовности к труду и обороне можно назвать высокой.

Правда, довелось услышать и мнение о том, что пропаганда комплекса ГТО в нынешних условиях едва ли может быть столь же успешной, как в советские времена. Причина — отсутствие ощутимых стимулов, определявших массовость физкультурного движения даже в ту эпоху. Что же говорить о современном мире, который кажется предельно практичным не только тем, кто помнит прежний экономический уклад? Справедливость данного суждения можно будет оценить после того, как значки ГТО получат энтузиасты «первой волны», по традиции участвующие во всех соревнованиях. Последователями настоящих активистов должны стать те, кого привлекут на спортивные площадки «в обязательном порядке». Организованная сдача нормативов будет проводиться каждый квартал.

Отличный пример молодёжи в этот день подавал один из самых опытных участников районных фестивалей ГТО А. П. Рябов. В свои 57 он уже много лет занимается бегом на большие дистанции, преодолевает значительные расстояния на лыжах. Кузьмичёвский ветеран был капитаном команды и привёл её к высокому второму месту общего зачёта. Выше кузьмичёвцев в таблице, как и на осеннем фестивале, оказались только их давние друзья — соперники из Котлубанского поселения. Третье призовое место заняла дружина хутора Грачи, вслед за ней финишировал коллектив Городищенского поселения. Отметим также команду Царицынского поселения, которая, несмотря на значительные трудности, остаётся постоянным участником районных фестивалей.

Личные же результаты спорт-сменов будут официально зарегистрированы на сайте АИС ГТО после весенней сдачи беговых нормативов «согласно требованиям по каждой возрастной ступени». «Конечно, следует сказать большое спасибо командам, которые приехали в такую ненастную погоду, — подводит итоги состязаний консультант по спорту администрации района Н. В. Крупина. — Хотелось бы выделить Кузьмичи и Котлубань. Они никогда не подводят, приезжают и в снег, и в холод, и в мороз и прочее. Спасибо большое команде из Грачей! Там, кстати, работает новый специалист по спорту Алёна Глухова. Она собрала неплохую делегацию, и можно быть уверенным, что спорт в этом поселении развивается».

Награждение призёров состоится 23 февраля в посёлке Кузьмичи на ежегодной (шестой по счёту) Спартакиаде «Даёшь молодёжь!», посвящённой Дню защитника Отечества. Всех желающих приглашают принять участие в «Весеннем фестивале ГТО-2017», который состоится в апреле. А в последний месяц зимы также определятся победители и призёры мужского первенства Городищенского района по волейболу. Зональные соревнования примут 12 февраля Ерзовка и Кузьмичи, финальный турнир пройдёт 26 февраля в спортивном зале Ерзовской средней школы имени Героя Советского Союза П. А. Гончарова.