Посвящение печальной годовщине

В канун новогодних праздников в Городище, у памятника погибшим участникам локальных войн, состоялся митинг. Участие в нём приняли ветераны — участники боевых действий, защищавшие в мирное время интересы Советского Союза и России как за пределами нашей страны, так и на её территории, представители органов местного самоуправления, общественность. Присутствовал на митинге и глава Городищенского района Эдуард Кривов. Митинг был посвящён очередной годовщине начала боевых действий в Афганистане.

IMG_4141

Выступающие напомнили, что 12 декабря 1979 на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение: ввести советские войска в Афганистан. Ввод советских войск начался 25 декабря в 15 часов. Первые погибшие появились через два часа… Военный конфликт на территории демократической республики Афганистан, участие в котором принимали наши военные, продолжался 10 лет. По официальной статистике, безвозвратные потери за это время составили более 15 тысяч человек. Среди них и военнослужащие из Городищенского района. На митинге были озвучены их имена, а память о погибших почтили минутой молчания.

По завершении церемонии глава района пригласил всех её участников на приём. За чашкой чая со сладкими угощениями разговор шёл о мирной жизни, о планах на ближайшую перспективу. В частности, Эдуард Кривов рассказал о дальнейшем благоустройстве районного центра, намерении районного руководства организовать зону отдыха, строительстве детского сада, о планируемых проектах на территории поселений и многом другом. Кроме того, у участников локальных войн была возможность задать свои личные вопросы первому лицу района. На некоторые ответы были даны сразу, отдельные темы взяты на заметку для дальнейшего выяснения.

Перед отъездом в Волгоград, где городищенцы приняли участие в мероприятиях, посвящённых началу боевых действий в Афганистане, ветераны сделали традиционное фото на память.