Кто последний?

В системе лабораторных исследований Городищенской ЦРБ произошли изменения. Для тех, кто уже сдавал в этом году анализы, знакомы фразы «пробирка», «переходящая очередь».

Городищенцы в очереди "на кровь"

Городищенцы в очереди «на кровь»

При городищенской поликлинической сети на сегодняшний день существуют два заборных пункта в поликлиниках № 4 (взрослая поликлиника, кабинеты 12 и 12 «а») и № 5 (детская поликлиника, окошко регистратора напротив входа и кабинет № 4). Посещение каждого из которых начинается со специальной регистратуры, куда гражданин предъявляет паспорт, полис и направление от врача с перечнем необходимых анализов. Регистратор вбивает в программу данные, а обратившемуся, возвратив документы, выдает вакуумные пробирки для забора крови с цветными колпачками. На пробирках нет фамилий пациентов, но каждой присвоен штрих-код с индивидуальными данными.

Далее лаборантом, уже в другом кабинете, производится вакуумный забор. Пробирки с биологическим материалом и данные штрих-кодов отправляются в лабораторно-диагностический центр на базе ГУЗ «Консультативно-диагностической поликлиники № 2». За результатами в Волгоград не нужно ездить, они поступают по цифровым каналам в структуру ЦРБ.

Как бы оптимистично не звучала эта информация, жители района, столкнувшиеся со сдачей крови, мало впечатлены нововведениями. Сначала каждый пытается разобраться, куда он занимает очередь, потом уследить за переходящим «хвостом», а отстояв (или, если повезло, отсидев) долгие минуты или часы, слышит очередное «беременные без очереди». У кого-то закипает терпение, кто-то спешит на работу, у кого-то дома спит ребенок, кто-то просто болен. Доходило даже до потасовок.

Но система изменилась, и ее работа налаживается. Это первый этап реализации проекта по созданию в регионе централизованной государственной лабораторно-диагностической службы, обеспечивающей качественные исследования на современном оборудовании. И мы одни из первых, кто воспользовались ее услугами. Городищенская и Среднеахтубинская районные больницы на начальном этапе приняли участие в этом крупном региональном проекте.

Как объяснила заместитель главного врача Городищенской ЦРБ по поликлинической работе Татьяна Васильевна Углянцева, все поликлинические анализы отправляются в волгоградский лабораторный центр. На сегодняшний день заборный пункт в детской поликлинике обслуживает беременных и граждан, направленных от военкомата. В том числе и для того, чтобы снять напряжение в пункте взрослой поликлиники. Однако Татьяна Васильевна обратила внимание городищенцев на тот факт, что с понедельника 28 марта временно (на три недели) пункт забора детской поликлиники прием пациентов осуществлять не будет.

— Забор осуществляется не позже, чем до 11:00, так как до 12 часов пробирки с биологическим материалом должны быть доставлены в лабораторию, — также отметила Татьяна Углянцева.