Счет, пожалуйста!

С января этого года совместно с жителями многоквартирных домов поселка Областной опытной сельскохозяйственной станции пытаемся разобраться в гигантских суммах счетов за электроэнергию.

Напомним, жители домов по улицам Степная и Центральная в квитанциях на оплату за потребленную электроэнергию получали суммы в строке ОДН без малого такие же, как и за индивидуальное (внутриквартирное) потребление. Пока суммы начислялись «по нормативу», они собственников не беспокоили. Ситуация обострилась после внедрения общедомовых приборов учета, на которые жильцы не могли даже взглянуть.

Граждане все еще ждут изменений

Граждане все еще ждут изменений

После выезда на место мы сформулировали вопросы в письме на имя главы администрации Новожизненского сельского поселения Юрия Клочкова. Который постарался разобраться в проблеме подопечных граждан, переадресовав ряд наших вопросов в соответствующие инстанции.

В итоге мы получили ответ на обращение, в котором, собственно, все понятно, кроме того, откуда все-таки берутся непомерные суммы. В любом случае, лед тронулся, потому что ряд основных пожеланий жителей исполнен.

Мы выяснили, что пострадавшие многоквартирные дома «находятся в управлении МП «Жилищно-коммунальные услуги». Однако услуги электроснабжения собственники помещений получают напрямую от ресурсоснабжающей организации ПАО «Волгоградэнергосбыт».

По информации начальника Городищенского сбытового участка А.Б. Скоробогатова МКД (в частности по адресам: ул. Центральная, 1 и ул. Степная, 21) оснащены общедомовыми приборами учета, данные которых передают показания дистанционно 24 числа каждого месяца и участие граждан при снятии показаний не может быть осуществлено. Но! «В соответствии с пп. «е» п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ 6 мая 2011 года №354, исполнитель коммунальных услуг обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно заносить полученные показания в журнал их учета…, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета…»

Представителей жильцов допустили не просто посмотреть на их ОДПУ (которые, исходя из толкования ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД), но и привлекли к осуществлению контроля за показаниями счетчика.

На вопрос: «Какую методику применяют в расчетах ОДН» — нам ответили — формулу № 12 приложения № 2 Правил № 354. Именно ее применяет при расчете Городищенский сбытовой участок с октября 2015 года. Приведение всеобъемлющей формулы в материале не имеет особого смысла. Главное, что граждане пока только ждут изменений.

По словам инициатора совместной работы по поиску истины в счетах Марии Якушевой, пока ситуация не исправилась. Жители проводили собрания, где выбирали ответственных за передачу информации с индивидуальных приборов учета электроэнергии в Городищенский СУ ПАО «Волгогрдэнергосбыт».

Теперь ждем 24-го числа, когда во второй раз у нас будут снимать показания под контролем жильцов и представителей ЖКХ. Суммы пока не уменьшились, мы так и не понимаем, как их рассчитывают. Возможно, просто не успело произойти изменение, — рассказала Мария Васильевна.

Решено, что если и в дальнейших платежках будет неразбериха с цифрами, мы отправимся за разъяснениями в Волгоград.