Котлубань встретила VIII-й фестиваль «Царицын»

Фестиваль исторической реконструкции позднего средневековья 16-17 веков «Царицын» проходил в этом году на волгоградской земле уже восьмой раз. В этом году участников и гостей встречали на территории Городищенского района.

Бой 17 векЖелающие увидеть государевых стрельцов, вольных казаков, европейских наемников и многих других персонажей 17-го столетия, прибыли 3 мая в Котлубанское сельское поселение, в акваторию «Русский карп». Здесь, на живописном речном берегу, расположились участники праздника — военно-исторические клубы из разных городов России. Объединили их создатели волгоградского областного общественного объединения под названием «Шатун». Фестиваль состоялся при поддержке администрации Волгоградской области.

Открывая мероприятие, руководитель ВИК «Шатун» Алексей Новиков поблагодарил администрацию Котлубанского сельского поселения и отметил, что без ее содействия мероприятие могло и не состояться. Началось действие, конечно, с построения: и зрителей, которые в желании занять хорошие места проводили рекогносцировку, и костюмированных бойцов.

IMG_3099После окончательной расстановки действо началось, традиционно, со знакомства с войсками. То есть, сначала рассказом о стрельцах, пикинерах (вооруженных пиками бойцов) европейской армии и, конечно, донском казачестве. Зрители с большим вниманием слушали истории об особенностях одежды, обмундирования, построения участвующих в мероприятии войск. Словно попали семьей в музей под открытым небом, многие усаживались прямо на траву, чтобы не только слышать, но и видеть. К слову, людей на историческое представление собралось очень много, по скромным подсчетам очевидцев — около тысячи человек.

фестиваль историиГости фестиваля стали свидетелями событий битвы между смутьянами и государственными войсками. В начале 17 века случилась беда. Один из донских казаков, атаман Иван Заруцкий, примкнувший к Смуте, помогал Леждмитрию II захватить русский престол. Он подбил смутьянов идти на Русь. Отправленный на Дон с целью привлечь на сторону лжегосударя новые силы, веснй 1608 года привел к нему в Орел отряд из пяти тысяч казаков. Многие из поначалу примкнувших, однако вскоре поняли ошибку и стали возвращаться на Волгу и помогать бороться со смутой. Один из таких эпизодов и воссоздали на территории Котлубанского сельского поселения. Бой начался со стрельбы из пушки, звук которой не выдержали не только карманные собачки, но и взрослые. Борьба шла за крепость. на Царицынском валу. Основное сражение развернулось на подступах к укрывшиеся за стеной крепости (ее накануне воссоздали участники). Стрельба, слаженные действия войск и задорные крики «мазила» вскоре заставили сопереживать происходящему абсолютно всех зрителей. Происходящее комментировал ведущий мероприятия, поэтому те, кому было не всегда видно или понятно, не теряли нить событий. Вскоре, при очередном нападении на крепости, казаки окружили неприятеля и одержали уверенную победу над войском смутьянов в шляпах с перьями.

Праздник не ограничился показательным выступлением. Гостей встречала ремесленно-ярмарочная площадка, где можно было понаблюдать за работой кузнеца и научиться стрелять из лука. После боя многие решили обследовать крепость, подавляющее большинство зрителей воспользовалось возможностью сфотографироваться с реконструкторами. У пушкаря даже собралась очередь из желающих запечатлеться у орудия. Отличным завершением праздника, для многих, стал пикник на природе. А окрестности Котлубани располагали в этот солнечный день к семейному отдыху.