Надежда БУБНОВА: «Россию ждут, в Россию верят»

Лидер городищенских молодогварцейцев побывала с рабочей поездкой в Мариуполе

Обугленными скелетами домов встретил Мариуполь делегацию из Волгоградской области, в составе которой была начальник отдела по информационной работе администрации Городищенского района, руководитель Городищенского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Надежда Бубнова.  Напомним,  Мариуполь контролировали боевики спецотряда «Азов» (деятельность запрещена в России), но в апреле 2022 года российские военные и народное ополчение Донбасса город освободили. Надежда смогла побывать в Мариуполе по приглашению АНО «Интеграция» — представители некоммерческой организации собрали лидеров общественного мнения, чтобы они своими глазами увидели, как город пострадал от боевиков и группировок ВСУ. — Нас было восемь человек, кроме меня это  директор регионального информационного центра Сергей Басалаев,  председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш, руководитель межнациональной организации «Дом Дружбы» Казбек Фарниев,  депутат Волгоградской гордумы Роман Потоловский,   руководитель реготделения МГЕР Владислав Ушаков и председатель профкома обучающихся ВолгГТУ Станислав Куликов, — рассказывает Надежда Бубнова, — В ДНР мы прибыли 8 июня, а 10 июня весь день провели в Мариуполе. Первое, что бросается в глаза — боевики разрушили город практически полностью. Нет такого дома, который бы не пострадал — пусть незначительные повреждения, но они есть, это страшные свидетельства бойни по мирным кварталам.

Как отмечает Надежда, больше всего её поразил разрушенный драмтеатр — в своих фейках украинские пропагандисты утверждали, что это сделали российские военные.— Мы убедились, что это откровенная ложь, — говорит лидер городищенских молодогвардейцев, — как рассказал и показал один из военных экспертов, встретившийся с нами, драмтеатр был взорван изнутри.  Видно обгоревшие стены и потолки, но разрушений, как от ракетного удара, нет. Обвинения в сторону российских войск оказались очередной провокацией.  

Сейчас город, изрытый снарядами, постепенно возвращается к мирной жизни — восстанавливается водопровод, электричество и даже интернет-связь. Нашу землячку поразил диссонанс — кто-то может стоять на остановке в белой рубашечке и, видимо, проживать в своей квартире уже с благами цивилизации, а кто-то — варить возле подъезда разрушенной многоэтажки похлёбку на костре. В городе работают выездные пункты выдачи гуманитарной помощи, и Надежда помогала в раздаче продуктов.— Я передавала детям сок, бананы, а слёзы душили меня, — призналась молодая мама, — у нас с мужем тоже подрастает сынок, детям так нужна забота. А на долю юного поколения Донбасса выпали страшные испытания. Из-за зверств нацистов они были вынуждены прятаться по подвалам, по нескольку дней голодать. Один из местных жителей рассказал, как стал очевидцем расправы над двумя девочками восьми и двенадцати лет — неонацист расстрелял детей. Ещё одно леденящее душу свидетельство зверств боевиков — они специально закидывали «коктейлями Молотова» квартиры, где ещё теплился свет, а значит, там жили семьи. Пожар и копоть от заживо горящих людей обеспечивали  задымление и прикрытие, так враги пытались маскироваться в жилых кварталах, на детских площадках и в скверах. Там, где были клумбы, теперь зачастую можно встретить могилы. А запах смерти до сих пор отчётливо носится в воздухе. То, что укронацисты намеренно «долбили» по жилым кварталам, Надежде подтвердил и другой участник поездки —  Роман Потоловский, инженер-строитель по образованию. Парламентарий также был поражён жестокостью украинских военных, которые намеренно наносили удары по жилым домам.  Но мариупольцы до сих пор не теряют надежды найти своих родных живыми. На территории супермаркета «Метро» развернут стационарный пункт выдачи гуманитарной помощи, организованный «Единой Россией». Здесь все колонны  обклеены фотографиями, испещрены листочками с надписями — люди пытаются отыскать родных и друзей. И каждому хочется верить, что их дочь, сын, родители, любимый человек или лучшая подруга выжили, а не были уничтожены боевиками, не погребены заживо во взорванных домах, не замучены и не расстреляны…

Во время поездки Надежда Бубнова смогла пообщаться с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным. Денис Владимирович рассказал, что сейчас стоит главная задача — обеспечить кров, временное убежище всем мариупольцам к осени, к холодам. Пострадавшие люди очень нуждаются в поддержке и ждут помощи от россиян. И любая поддержка лишней не будет — от собранной посылки с гуманитарной помощью до работы волонтёром в Мариуполе. В один из дней командировки Надежда увидела, как стелу при въезде в город отремонтировали. Исчезла буква I в названии, а посечённый снарядами знак облачился в триколор.  

Сейчас Мариуполь  —  тыл, но по Донецку продолжаются удары. Когда Надежда возвращалась домой, ей позвонила депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина и сообщила, что в гостиницу, где проживала наша землячка, попал снаряд. — Конечно, было страшно об этом узнать, — поделилась Надежда, — но ещё страшнее иногда слышать неких наших «диванных экспертов», которые считают, что можно было не начинать военную операцию, а всё решить путём переговоров. Россия 8 лет призывала Киев к диалогу с Донбассом, однако украинские власти не собирались вести переговоры со своими гражданами, объявив их террористами.Сосредоточенная у границ ДНР и ЛНР украинская группировка ВСУ и нацгвардии была «заряжена» на скорую победу на Донбассе.  Причём Донецк, Луганск и ещё несколько городов намечалось не штурмовать, а просто окружать и брать в блокаду, одновременно ожидая вмешательства и высадки на границе с Россией натовских «миротворцев». Не удалось. Русский дух не сломить. — Я восхищаюсь мужеством жителей Донбасса, — подчёркивает Надежда Бубнова, — Они настоящие патриоты, грудью вставшие на защиту русского мира, на защиту будущего детей и внуков. Я с огромным уважением отношусь к ополченцам Донбасса, к российским воинам, участвующим в спецоперации на Украине, умом и сердцем поддерживаю решение главы нашего государства о защите ДНР и ЛНР и денацификации Украины. Люди нас ждут, они в нас верят. За эти годы они поняли, что единственная страна, в которой они могут чувствовать себя безопасно —  это Россия. И мы обязаны быть рядом.  

Елена ДАНИЛИНА

http://mr34.ru/2022/07/04/12345678