С чистыми помыслами

Из года в год весна традиционно становится тем временем, когда улицы, дворы и прочие общественные территории для отдыха и прогулок, а также знакомые места поселений начинают приводить в порядок после зимнего сезона. Участие в массовых субботниках для городищенцев – норма. Активное посильное участие в благоустройстве принимают сотрудники администраций, бюджетных учреждений, социально-ответственные предприниматели и, в том числе, школьники. Сейчас, в июне, самое время подвести итоги акций чистоты. Например, 21 апреля в рамках Международного субботника сотрудники МБУ «Патриотцентр» совместно с волонтёрским отрядом «Феникс» и учащимися Городищенских школ №1 и №2 провели субботник вблизи памятного знака «Зенитное орудие». Безусловно, это памятное место в Городище. Поэтому уборка здесь – это не только забота об экологии, но и сохранение исторического наследия для будущих потомков. Как пояснила сотрудник МБУ «Патриотцентр» Екатерина Потемина, для учреждения весенняя уборка у легендарной Зенитки – это традиция. Совместно с активистами Городищенской школы №1 несколько лет подряд проходит такая акция по наведению порядка. В этом году к ним присоединились и ученики Городищенской школы №2, которые также захотели внести свой личный вклад в общее благое дело. Так, ученица 8го класса МГСОШ №2 Елизавета Пудикова поделилась, что участие в субботнике для неё – важное дело. – Я никогда не пойму тех, кто не может донести какой-нибудь фантик до урны, – отмечает девочка. – Тем более, находясь не просто на природе, но, прежде всего, в таком величественном месте, как склон, на котором стоит памятник
«Зенитка». Один человек не в силах поменять ничего, но только все вместе, общими усилиями, такое поведение можно искоренить. Если каждый будет бережно относиться к природе, нам не будет стыдно за свою жизнедеятельность перед потомками спустя десятилетия.   Школьники в ходе акции собрали несколько больших пакетов с мусором. Вокруг стало чисто и комфортно.    Немаловажную работу выполняли и поисковики группы «Надежда», которые занимались благоустройством Россошинского военно-мемориального кладбища советских воинов, погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. Ребята приводили в порядок могилы героев. Память о войне вечна, а благодарность павшим воинам не имеет границ. Также в апреле учащиеся Новорогачинской школы – члены военно-патриотического отряда «Исток» и юнармейского отряда с аналогичным названием навели порядок у братской могилы советских воинов и памятнику Николаю Сердюкову.- Для нас – это святое место, — отмечает заведующая музеем Новорогачинского центра культуры Надежда Михайловна Харитонкина. – В этой братской могиле захоронены воины Красной армии, погибшие в ходе Сталинградской битвы при защите и освобождении посёлка Новый Рогачик.  Здесь на стелах выбиты имена 570 погибших, в основном – это солдаты 15-ой гвардейской стрелковой дивизии, которая принимала участие в битве на Волге с первого до последнего дня. В рядах этой дивизии в 44-ом гвардейском полку служил Николай Сердюков – Герой Советского союза, который погиб на подступах к селу Новый Рогачик в ходе выполнения боевого приказа. Новорогачинцы помнят и чтят подвиги своих предков. А школьники – всегда помогают поддерживать знаковые места поселения в должном виде. Также, активисты в ходе акции «Забота» навели порядок и на старом гражданском кладбище, где есть могилы, за которыми давно никто не ухаживает.- После освобождения Нового Рогачика погибших начали хоронить именно здесь, — отмечает руководитель юнармейского отряда «Исток» Ирина Петровна Стародуб. – Было очень много раненых, не всем удалось выжить. Есть здесь и братские могилы, например – на надгробье одна звёздочка и маленький холмик, а под ним может быть захоронено несколько десятков человек.  Ежегодно со школьниками мы наводим порядок там, где это особенно нужно. К сожалению, есть могилы, которые родственники умерших не посещают десятилетиями. На то есть разные причины, но какое это имеет значение для нас? Мы по возможности подкрашиваем звёздочки, убираем траву. Делаем всё, чтобы память о героях не канула в лету. Не забываем и о могилах воинов-интернационалистов, отдавших свои жизни в Афганистане, помогаем родственникам, когда это необходимо. 

В ходе акции «Забота» было убрано около 50-ти могил, но это далеко не все захоронения, нуждающиеся в уходе. По возможности школьники обязательно вернуться, чтобы продолжить благое дело. Как отмечает юнармеец Ангелина Смирнова – такие мероприятия нужны, ведь люди отдавали за нашу мирную жизнь свои жизни. Следить за чистотой на их могилах – обязательно нужно, это дань уважения, то малое, что мы можем сделать. Солидарен с этим мнением и Ашур Ашуров, подчеркнув, что героические предки сражались за мир, свободу и независимость нашего государства, но не все дожили до победного мая. И задача школьников – помнить, и быть благодарными за мирное небо над головой и счастливое детство.  Пожалуй, во всём районе с приходом тепла начались работы по благоустройству. Например, в школьном дворе Грачевской школы много сортов деревьев. Есть там и берёзы – один из символов России. Учащиеся и педагоги трепетно ухаживают за деревьями, чтобы они продолжали радовать своей красотой. Впрочем, грачевцы поддерживают порядок во всём поселении. Также стоит отметить, что члены волонтёрского отряда «Истоки» Орловской школы совместно с поисковым отрядом «Гвардеец» приняли участие в благоустройстве памятника морякам Волжской военной флотилии; учащиеся Каменской школы совместно со своими педагогами вышли на уборку пришкольной территории, где они пересадили цветы, окапывали и белили деревья, собирали мусор и сухую листву. В Самофаловском поселении в рамках всероссийской акции «Весенняя неделя добра» волонтёрами школы совместно с работниками Дома культуры и главой поселения Сергеем Песковатсковым был организован субботник, посвящённый Дню Земли. Команда добровольцев привела в порядок берег пруда. Огромное количество мусора было собрано и вывезено. А в Котлубанской школе прошла акция «Экологический десант» по уборке школьной и пришкольной территории. Цель данной акции – формирование у ребят экологической инициативности, культуры, представлений о природе. Также ребята нарисовали рисунки, которые ещё раз напомнили всем нам, что природа – это хрупкий мир, который нужно беречь. В Карповском поселении школьники приняли участие в акции «Чистое село», а также побелили стволы деревьев на улице Ленина, привели в порядок братские захоронения воинов, погибших в Сталинградской битве.

В преддверии годовщины Дня Великой Победы сотрудники администрации района и большинства поселений вышли на субботники. Это уже стало доброй многолетней традицией, позволяющей общими усилиями преобразить любимые уголки наших земляков. К примеру, в Городище убрали мусор по улице Центральной, Дзержинского, а также от улицы Спортивной до Промышленной. А, в Новожизненском сельском поселении облагородили центральные клумбы, привели в должный вид газонные насаждения и, конечно же, собрали мусор. Такая работа будет продолжаться. Дорогие городищенцы, давайте не забывать известную поговорку, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Особенно актуально это сейчас, когда начался сезон пикников на природе. Убирайте за собой мусор и тогда у нас в районе будет по-прежнему немало мест, где приятно провести время!

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За семь лет выполнены порядка 900 таких проектов в 462 городах и сельских поселениях. Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды, а лучшие областные практики включены в федеральный реестр.

Материал опубликован в рамках гранта администрации Волгоградской области средствам массовой информации в 2022 году, название проекта «Любить, ценить и охранять»