Информационное сообщение о прохождении газопроводов и кабельных линий в границах ответственности УПХГ и необходимости соблюдения мер безопасности

ВНИМАНИЕ! Информационное сообщение о прохождении газопроводов и кабельных линий в границах ответственности УПХГ и необходимости соблюдения мер безопасности.

Магистральные газопроводы и газопроводы-отводы, эксплуатируемые Филиалом ООО «Газпром ПХГ» «Волгоградское УПХГ», относятся к категории опасных производственных объектов, требующих соблюдения необходимых мер безопасности.

Филиал ООО «Газпром ПХГ» «Волгоградское УПХГ» эксплуатирует объекты Единой системы газоснабжения (ЕСГ) в Городищенском районе Волгоградской области.

По территории Волгоградской области в зоне ответственности Филиала ООО «Газпром ПХГ» «Волгоградское УПХГ» проходят следующие трубопроводы и кабельные линии электроснабжения и связи к ним:

1. Газопроводы-отводы Починки – Изобильное – КС (1 и 2 нитки);

2. Газопровод-отвод КС-Конный-ГРС-4;

3. Газопроводы-шлейфы к скважинам технологическим;

4. Кабельные линии;

5. Водопровод хозяйственно-питьевого назначения.

Трассы прохождения трубопроводов и кабельных линий обозначены соответствующими предупреждающими знаками.

В соответствии со ст.90 Земельного кодекса РФ у собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон объектов трубопроводного транспорта и кабельных линий. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения (от 100м до 350м в зависимости от диаметра газопровода).

Кроме того, согласно Правилам охраны магистральных трубопроводов, любые работы и действия, производимые в охранных зонах трубопроводов (50м), кроме ремонтно-восстановительных и сельскохозяйственных, могут выполняться только по получении «Разрешения на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода» от предприятия трубопроводного транспорта — Филиала ООО «Газпром ПХГ» «Волгоградское УПХГ». Сельхозработы производятся также с предварительным уведомлением предприятия трубопроводного транспорта об их начале.

Статьей 32 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» №69-ФЗ предусматривается ответственность лиц, виновных в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов и других объектов систем газоснабжения, строительстве зданий, строений и сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов систем газоснабжения и иных незаконных действиях, нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения.

Статьей 7 Федерального закона «О связи» N 126-ФЗ установлено, что сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства. Согласно Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации лица, нарушающие работу линий и сооружений связи, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ООО «Газпром ПХГ» напоминает о необходимости строго соблюдать требования законодательства Российской Федерации по обеспечению установленных мер безопасности при нахождении в непосредственной близости к газопроводам, а также соблюдения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний до объектов Единой системы газоснабжения.