Расцветает родная Котлубань

19 марта состоялось отчётное собрание главы Котлубанского сельского поселения Игоря Давиденко перед населением. В мероприятии также принял участие заместитель главы Городищенского муниципального района Сергей Будников. Главными темами отчёта за 2020 год стали успешная деятельность местного ТОС

№ 4 «Радуга», меры помощи пожилым гражданам во время пандемии, а также развитие культурной сферы муниципального образования.

Помощь ближнему

Котлубанское сельское поселение включает в себя посёлок Котлубань и хутор Варламов. Общая численность населения составляет 2796 человек. Доходы местного бюджета в 2020 году составили 13,4 млн рублей. На территории муниципального образования проживают один узник концлагерей, 70 ветеранов труда Волгоградской области, 114 ветеранов труда-инвалидов, восемь тружеников тыла, трое детей военного Сталинграда и 43 человека, относящиеся к категории «дети войны». В Котлубанском поселении также насчитывается 39 многодетных семей.

Весной 2020 года местный ТОС № 4 «Радуга», председателем которого является Наталья Давиденко, вступил в коалицию «Забота рядом. Волгоград и область». Московская коалиция «Забота рядом» основана в конце марта 2020 года Фондом Тимченко совместно с Альянсом «Серебряный возраст». Её цель заключается в объединении некоммерческих организаций, которые помогают пожилым людям.

Объединение было создано в тот момент, когда стало очевидно, что пожилым людям будет необходима поддержка в период самоизоляции, которая не ограничивается доставкой продуктов и медикаментов. Члены коалиции получили ресурсную поддержку в виде средств индивидуальной защиты, в числе которых были маски и перчатки, а также продуктовых наборов для пожилых людей.

Так, председатель местного ТОС № 4 «Радуга» во время самоизоляции получила для дальнейшего распределения 20 продуктовых наборов, 100 одноразовых масок и перчаток. Котлубанские волонтёры в течение 2020 года обслужили 50 человек, среди которых пенсионеры, малоимущие, инвалиды. Помимо того, службы социальной защиты населения совместно с местной администрацией также оказали посильную помощь во время пандемии наиболее уязвимым слоям населения.

В отчётный период в рамках государственной программы «Начинающий фермер – 2020» при поддержке администрации Котлубанского сельского поселения местные индивидуальные предприниматели получили гранты на общую сумму около 8 млн рублей.

О вечном

На трёх гражданских кладбищах, находящихся на территории Котлубанского сельского поселения, в преддверии проведения Пасхи были выполнены работы по уборке и вывозу мусора внутри ограждения кладбищ и за ограждением, завезён песок для уборки могильных захоронений. На гражданском кладбище в хуторе Варламов произведён ремонт ограждения.

К празднованию Дня Победы в Котлубанском сельском поселении были проведены работы по очистке парковых зон возле Дома культуры и братской могилы по ул. Шлихтера от мусора и сухой растительности, произведены опиливание и побелка деревьев. На братской могиле и памятных знаках муниципального образования осуществлены все необходимые работы по поддержанию объектов в надлежащем состоянии. В 2020 году на пилонах братской могилы появилось девять новых имён воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

За отчётный период в посёлке Котлубань была построена спортивная площадка, расположенная вблизи квартала 2. Стоимость строительства составила 3,6 млн рублей. В течение года в поселении проводились регулярные мероприятия по благоустройству и озеленению территории парковой зоны, расположенной на ул. Шлихтера, 17 в Котлубани. В ходе выполнения программы утилизации твёрдых бытовых отходов на территории муниципального образования металлический контейнер для сбора ТБО был заменён на пластиковый.

Вопрос решил ТОС

В минувшем году ТОС № 4 «Радуга» стал победителем конкурса общественно-полезных проектов. Так, местному ТОСу из средств регионального бюджета был выделен грант на сумму в 1 млн рублей, а 500 тыс. рублей организации предоставила администрация Котлубанского сельского поселения. На эти средства в муниципальном образовании были обустроены детская площадка и места для отдыха, проведены работы по устройству освещения парковой зоны, произведено ограждение парковой зоны и налажена поливная система.

В 2020 году ТОС № 4 «Радуга» выиграл президентский грант на сумму 460 тыс. рублей для приобретения уличных спортивных тренажёров. Их установка запланирована в 2021 году.

Культурная жизнь

МКУ «Котлубанский центр культуры, спорта и библиотечного обслуживания населения» в связи с пандемией в 2020-м вынужден был сменить формат проведения мероприятий. В основном все акции Дома культуры осуществлялись с помощью Интернета, главным образом, через социальные сети. Широкое распространение в это время получили дистанционные конкурсы. За отчётный период местный Дом культуры провёл 134 мероприятия, в которых приняли участие 5847 человек.

2020-й в России был объявлен Годом памяти и славы. В связи с этим Дом культуры Котлубанского сельского поселения организовал в течение года ряд мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Так, в январе прошлого года местные жители приняли участие во Всероссийской акции «200 минут чтения», посвящённой Сталинградской битве; была организована квест-игра «По дорогам Сталинградской битвы»; проведён турнир по баскетболу среди учащихся местной школы на переходящий кубок главы администрации сельского поселения в честь 75-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне и множество других мероприятий, в том числе дистанционного формата.

Местный детский хореографический ансамбль «Карнавал» под руководством Натальи Соколянской завоевал ряд призовых мест в различных международных конкурсах. А всего же в Котлубанском центре культуры, спорта и библиотечного обслуживания населения функционируют 22 клубных объединения, которые посещает в общей сложности 361 человек.

Успехи и задачи

В 2020 году местные спортсмены завоевали первое место в чемпионате Городищенского района по волейболу среди мужчин и также одержали победу в районных соревнованиях «Даёшь молодёжь». Учителем года в Котлубанском сельском поселении была признана Анна Сорокина.

Проблемных вопросов в поселении немало. Местные дороги не лучшего качества. Здание Дома культуры требует ремонта. Уличное освещение и водопроводные сети в хуторе Варламов необходимо реконструировать. Также отдельный район хутора должен быть газифицирован.

Глава поселения Игорь Давиденко заверил присутствующих, что по мере сил и возможностей все эти вопросы будут решены.

— Благодаря успешному участию администрации Котлубанского сельского поселения в региональных и федеральных программах развития и благоустройства сельских территорий в местный бюджет поступила сумма, равная годовым доходам поселения. То есть местный бюджет был увеличен в два раза. И в этом плане администрация Котлубанского сельского поселения продолжает свою работу. А районная администрация всегда готова оказать содействие в данном вопросе, — подвел итог Сергей Будников.

Игорь ЯЧМЕНЕВ