Залог для будущих успехов

В прошлом месяце получателями грантовой поддержки по программе «Начинающий фермер» в Городищенском районе был создан кооператив «Дары Котлубани», который смог объединить восемь глав крестьянско-фермерских хозяйств нашего района и более пятнадцати владельцев личных подсобных хозяйств.

Для того чтобы сообща решать задачи по развитию агропромышленного комплекса района, сельхозтоваропроизводители из Котлубанского, Грачёвского и Самофаловского поселений вступили в этот кооператив.

На сегодняшний день «Дары Котлубани» обеспечивают земляков качественными продуктами, а молочная продукция была представлена на «Агропром-2021». Отметим, инвестпроект кооператива, в том числе, позволил нашему муниципалитету занять третье место в областном конкурсе «Новые проекты АПК – инвестиции в развитие».

Сейчас общая численность дойного поголовья кооператива составляет свыше 350-ти голов. Это количество позволяет ежедневно получать более трёх тонн молока, а имеется ещё и приёмный пункт мощность четыре тонны в сутки.

Так, на базе «Даров Котлубани» за одну смену перерабатывается тонна сырья, а остальные запасы с успехом реализуются в частные сыроварни и рестораны.

С момента открытия кооператива прошло не так уж много времени, но на рынках Волгограда имеются уже две торговые точки, где реализуется не только молоко, но и сливочное масло, кефир, сметана, творог, а также различные виды сыров. Вся продукция экологически чистая и пользуется большим спросом у горожан. В ближайших планах членов кооператива – расширение ассортимента молочных продуктов и выход в торговые сети.

Председатель кооператива «Дары Котлубани» Виталий Левкович отметил, что три члена кооператива являются получателями грантов по направлению «Молочное животноводство», а ещё двое проходят обучение в Школе фермеров. В текущем году будет подана заявка на получение ещё одного гранта, и если он будет одобрен, то получится приобрести племенных нетелей красно-пёстрой породы в племзаводе им. Тельмана, что в Воронежской области. Эти животные необходимы для бесперебойного поступления молока в зимнее время. Также необходимо и новое холодильное оборудование.

Добавим, более двадцати аграриев Волгоградской области стали первыми участниками новой образовательной программы «Школа фермеров». Стартовал проект в конце февраля в аграрном университете при участии заместителя губернатора Василия Иванова, руководителя регионального филиала Россельхозбанка Андрея Гавриленко, врио ректора Виталия Цепляева, а также представителей аграрной науки и профессиональных объединений.

Василий Иванов отмечает ключевую роль малых форм в развитии агропромышленного комплекса. Так, в структуре валовой продукции сельского хозяйства региона на долю фермеров приходится порядка тридцати процентов. Учитывая растущий объём государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, сейчас стоит задача по эффективному использованию этих инструментов. Обучение фермеров основам ведения хозяйства с учётом специфики выбранного направления, документообороту и прочим навыкам в том числе будет этому только способствовать.

Подчеркнём, «Школа фермера» в Волгоградском регионе реализуется с участием администрации Волгоградской области, Россельхозбанка и ВолГАУ при поддержке Министерства сельского хозяйства.