В Волгограде почтили память погибших в теракте на железнодорожном вокзале

Пять лет сегодня исполнилось со дня страшной трагедии, которая потрясла Волгоград, – в теракте на железнодорожном вокзале тогда погибли 18 человек, еще 45 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает vpravda.ru.
Траурный митинг в годовщину произошедшего 29 декабря 2013 года теракта состоялся сегодня у железнодорожного вокзала, при входе в который установлена мемориальная плита, сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру».

Почтить память погибших пришли вице-губернатор Александр Блошкин, председатель городской думы Андрей Косолапов, представители органов власти города и региона, правоохранительных органов, родственники погибших, молодежь, школьники и простые жители Волгограда.
В морозной тишине гулким эхом прозвучали имена и возраст всех 18 погибших во время теракта. Кадеты МЧС зажгли поминальные свечи и поставили их у мемориальной плиты. Была объявлена минута молчания. Весь траурный митинг прошел в тишине. Никто не говорил громких слов. Присутствующие молча возложили цветы, отдавая долг память погибшим.
До сих пор саднящей раной трагедия сидит в душе и сердцах родственников погибших. Среди них были дети, но в основном молодежь и люди среднего возраста. Это не только жители Волгограда, но и Московской, Тульской, Ростовской, Ивановской, Астраханской областей, Краснодарского края, Удмуртии и Таджикистана.

Напомним, расследование произошедшей в Волгограде в 2013 году серии терактов началось незамедлительно. В 2014 году организаторы и сообщники террористов были установлены – часть из них, включая главаря, ликвидировали в ходе спецоперации, остальные предстали перед судом и получили длительные тюремные сроки.