Комитет ЖКХ и регоператор ответили на вопросы о вывозе мусора

Специалисты областного ведомства подготовили ответы на самые частые вопросы о работе новой системы вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает vpravda.ru.
С 1 января в Волгоградской области, как и по всей России, в соответствии с федеральным законодательством будет работать новая система обращения с мусором.

Зачем нужен региональный оператор?

Согласно федеральному законодательству теперь работать с ТКО могут только региональные операторы – компании, которые в каждом регионе отобраны на конкурсе. Они обязаны обеспечивать весь цикл обращения с отходами, причем не просто будут собирать и вывозить мусор, но еще и сортировать его, утилизировать и проводить захоронение.

Зачем нужна новая схема вывоза мусора?

Главная цель – повысить качество услуги по обращению с ТКО и улучшить экологическую ситуацию. Ведь когда мусор вывозится централизованно, стандарт работы един и для больших городов, и для маленьких поселков.

Важно, что по требованию федерального законодательства вторичное сырье из мусора – металл, бумага, картон, шины, полимеры и стекло – теперь нельзя закапывать на полигонах. Все эти отходы должны сортироваться и отправляться на переработку, как это уже делается во всех развитых странах мира!

Например, обычные батарейки серьезно загрязняют окружающую среду.

Кто должен заключить договор с региональным оператором?

Для большинства волгоградцев переход на новую систему пройдет незаметно, ведь договоры с регоператором заключат управляющие компании ЖКХ, которые обслуживают большинство жилого фонда в региона. Однако индивидуальные договоры обязаны заключить жители частных домов и многоэтажек, в которых:

– выбрано непосредственное управление;

– не выбран способ управления домом;

– способ управления выбран, но управляющая организация (товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив) не приступила к управлению многоквартирным домом;

– собственники нежилых помещений в многоквартирном доме.

В отношении арендных помещений договоры на обращение с ТКО будут заключаться с их собственниками. Исключения могут быть, если договором аренды предусмотрено, что расходы на оплату услуг по обращению с ТКО несут арендаторы помещений.

Как будет начисляться плата?

При начислении платы за вывоз мусора учитываются:

– нормативы накопления ТКО, лимиты образования отходов;

– утвержденный единый тариф на услугу регионального оператора;

– количество человек, проживающих (постоянно или временно) в квартире / индивидуальном жилом доме.

Плата в месяц с одного человека в многоквартирном доме составит 114,92 рубля, в частном доме – 113,25 рубля.

Должны ли заключать договор на вывоз мусора садоводческие и дачные товарищества?

Да! Договор с региональным оператором обязаны заключить все организации, у которых образуется мусор, в том числе садоводческие товарищества и гаражные кооперативы.

Кто будет ликвидировать незаконные свалки?

Сотрудники регионального оператора определяют координаты свалки и отправляют уведомление собственнику земельного участка, на котором эта свалка находится. Если он после этого не ликвидирует ее сам за 30 дней, свалку убирает региональный оператор. Но понесенные расходы он через суд взыскивает с собственника земли!

Как я могу узнать больше информации?

Горячая линия регионального оператора 8-800-350-43-48 уже принимает звонки от граждан с 07.00 до 21.00. С 9 января линия будет работать с 08.00 до 17.00. Также областным комитетом ЖКХ и ТЭК еженедельно с 10 января будут проводиться семинары: для граждан – каждый вторник в 16 часов, для юрлиц – каждый четверг в 16 часов. Вход свободный. Справки по телефонам: 8 (8442) 35-28-80, 8 (8442) 35-33-22, 8 (8442) 35-33-21.