Волгоградский АПК закрепился в десятке крупнейших в РФ

Волгоградская область прочно закрепилась в десятке крупнейших сельхозпроизводителей России. Об этом свидетельствуют итоги уходящего года в сфере АПК. Обсуждение состоялось на заседании профильного комитета облдумы, сообщает РИАЦ.
По официальным данным, валовой объем аграрного производства в Волгоградской области за последние пять лет увеличился более чем на треть – до 126 миллиардов рублей в 2018 году. Получаемые сейчас максимальные урожаи значительно превосходят показатели советских времен: в полтора раза – по зерну, втрое – по масличным культурам, в 2,5 раза – по плодоовощной продукции. Столь весомые результаты достигнуты во многом благодаря государственной поддержке регионального АПК, общая сумма которой с 2014 года составила 21,4 миллиарда рублей.

Как отметил заместитель губернатора — председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, объемы ежегодной господдержки агропромышленному сектору региона за пять лет выросли с 3,5 миллиарда до 6 миллиардов рублей. Помощь в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» оказывается как крупным, так и небольшим предприятиям по различным направлениям. Аграрии активно пользуются погектарной поддержкой, субсидиями на приобретение сельхозтехники, льготным кредитованием, бюджетными грантами на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации.

С 2014 по 2018 год в Волгоградской области удалось вовлечь в оборот 280 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Системная работа в отрасли растениеводства позволила увеличить среднегодовое производство зерна до 4 миллионов тонн.

Второй год подряд овощеводы региона выращивают порядка миллиона тонн овощей. Реализуются инвестиционные проекты по строительству высокотехнологичных теплиц предприятий «Агрокомплекс Волжский» и «Овощевод». В Волгоградской области выращивается порядка 200 тысяч тонн плодов – это второй показатель среди субъектов РФ. Развитие плодоовощного комплекса стимулирует создание в регионе крупных объектов сельхозпереработки. В последние годы их мощность увеличена почти в 1,5 раза и составляет 420 тысяч тонн.

С 2017 года Волгоградская область успешно участвует в федеральном пилотном проекте по развитию мелиорации: построено и реконструировано 9,4 тысяч гектаров орошаемых земель. Это наивысший результат за всё постсоветское время.

В последние годы также достигнут рост производства основных видов продукции животноводства. Большое значение для подъёма отрасли имеет племенная база. На сегодня в Волгоградской области ведут свою деятельность 28 племпредприятий по различным направлениям животноводства, реализуются инвестиционные проекты по строительству молочных комплексов – СП «Донское», модернизации действующих мощностей птицефабрик – Агрофирма «Восток».

Стабильное развитие АПК во многом обеспечивается ростом инвестиционной активности. Если в 2014 году в этой сфере осуществлялось 53 проекта, то в этом году ­– 357 на сумму 51 миллиард рублей.

В рамках государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2014-го по 2018 год построено 47,5 тысячи квадратных метров жилья для молодых семей и специалистов, семь фельдшерско-акушерских пунктов, 151 км газопроводов и 64 км сетей водоснабжения, 66 км автомобильных дорог. Оказана грантовая поддержка в реализации 68 проектов благоустройства, инициированных сельскими жителями.

«Агропромышленный комплекс является одним из драйверов экономики Волгоградской области, и необходимо продолжать системно содействовать его развитию, – подвёл итог обсуждению председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. – Впереди – решение ещё более сложных задач, которые сформулированы в приоритетных проектах социально-экономического развития региона и увязаны с национальными проектами, обозначенными в майском указе Президента России».

После заседания комитета состоялись первое организационное совещание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного проекта «Агропромышленный комплекс». Она создана по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В её состав вошли представители областной власти, руководители муниципальных районов, сельскохозяйственных предприятий и общественных объединений.

Планы до 2024 года обозначил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 4 декабря на встрече с региональным активом. Это – наращивание объема сельскохозяйственного производства до 205 миллиардов рублей, повышение рентабельности отрасли за счет роста современных мощностей хранения плодоовощной продукции до 390 тысяч тонн и мощностей по ее переработке – до 530 тысяч тонн. Среди важнейших целей – обеспечить на 100% переработку выращиваемого в области подсолнечника и 50% – кукурузы, увеличить орошаемые площади почти в два раза – до 86 тысяч гектаров и довести объемы производства овощей до 1,3 миллиона тонн. Опытные управленцы, эксперты и аграрии объединились в рабочую группу приоритетного проекта «АПК», чтобы содействовать реализации намеченных планов.

«Это открытая площадка для честного и объективного обсуждения острых вопросов, связанных с развитием агропромышленного комплекса и сельских территорий, – подчеркнул участвовавший в совещании первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников. – Жители сел, станиц и хуторов ждут от нас скорейшего решения своих насущных задач, и мы будем продолжать последовательно отстаивать их интересы».