В регионе вручили награды 130 самым активным добровольцам

Сегодня подвели итоги года добровольца в Волгоградской области. Награды получили более 130 активных волонтеров региона, среди которых как школьники, студенты, а также серебряные волонтеры. Церемония награждения прошла в Волгоградском институте управления РАНХиГС, сообщает РИАЦ.
В регионе насчитывается более 23 тысяч участников волонтерского движения. Активно работают добровольцы по девяти направлениям. Это и те, кто занят социальным служением, и кто вовлечен в экологическую, медицинскую деятельность. Это и волонтеры МЧС, волонтеры Победы и серебряные волонтеры.

— Список волонтерских дел и направлений расширяется год от года,- отметила председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина. — Сегодня добровольчество — это основа воспитательной работы в образовательных организациях, которая приносит ощутимый результат. Наши ребята работают и с ветеранами, и с экологами, и с теми, кому нужна медицинская помощь, они вовлечены в спортивную и патриотическую деятельность.

В числе отмеченных сегодня – Центр «серебряных» волонтеров. Руководитель центра Вера Лазарева рассказала, что у них состоит 735 добровольцев, которые ведут 11 проектов. Пожилые общественники заняты важной работой, по решению проблем простого человека, есть «бабушки особого назначения», которые заняты экологией, есть бабушки на час, которые работают с детдомами и спецшколами. «Мы быстро реагируем на все болевые точки в обществе, сигнализируем о них и связываем госструктуры с людьми, которые столкнулись с проблемой. Не нужно ждать месяцами ответы, мы напрямую работаем с властью на нашей площадке — лицо в лицо, глаза в глаза, — говорит Вера Лазарева. — У нас есть проект «Грамотный потребитель» — 72 инспектора подготовлены по вопросам ЖКХ, открыли горячую линию, куда могут обращаться люди по вопросам ЖКХ».

Почетные грамоты получили и волонтеры-доноры. Например, студенты железнодорожного техникума создали отряд доноров и не только сами сдают кровь для нуждающихся, но проводят агитацию в студенческой среде.

На торжественной церемонии руководители рекрутинговых центров, которые осуществляли набор и подготовку кандидатов в волонтеры ЧМ-2018, получили памятные знаки губернатора «За участие в проведении ЧМ по футболу 2018 года в Волгоградской области».

Почетные грамоты получили не только волонтеры, но и представители партнерских структур – все, кто активно поддерживал развитие добровольческого движения в регионе. Среди награждаемых – коллектив «РИАЦ» — за значительный вклад в развитие добровольчества на территории Волгоградской области.

Подарком для всех участников стал праздничный концерт с участием творческих коллективов региона, а также учащихся волгоградского государственного института искусств и культуры.