Этоги Года экологии: в Городищенском районе ликвидировано 196 стихийных свалок

Администрацией района, администрациями городских, сельских поселений в течение 2017 года от мусора очищено 118 погонных километров территорий, прилегающих к федеральным автомобильным дорогам, проходящим по территории района, сообщает районный отдел по сельскому хозяйству и экологии.

В ходе проведённых мероприятий собрано 323 м3 отходов. Из лесополос, прилегающих к федеральным автомобильным дорогам, вывезено 269 м3 сухостойной и валежной древесины. Участие в данных мероприятиях приняли 475 человек.
Силами администраций городских и сельских поселений Городищенского района в 2017 году выявлено и ликвидировано 196 несанкционированных свалок общим объёмом 3 712 м3.
Благодаря такой работе наш район становится чище. Однако, на месте старых несанкционированных свалок появляются новые, а расчищенные территории вновь засоряются отходами. 
В связи с этим администрацией Городищенского муниципального района большое внимание уделяется экологическому образованию и просвещению. В 2017 г. для детей школьного и дошкольного возраста проведено 332 мероприятия экологической направленности. В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды Городищенского муниципального района Волгоградской области на 2016-2020 годы» на территориях, прилегающих к автомобильным дорогам, установлено 3 информационных знака природоохранной направленности «Внимание! Свалка мусора запрещена!».
Администрация Городищенского муниципального района призывает граждан соблюдать чистоту, не сорить на улицах, дорогах, площадях и не выбрасывать отходы вне установленных для этих целей мест.
Нарушение правил благоустройства территорий поселений влечёт административную ответственность, предусмотренную ст. 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, а именно: на граждан предупреждение или наложение административного штрафа от пятисот до четырёх тысяч рублей, на должностных лиц – наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – наложение административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.